Тетяна Штапова
Питання від: nik947 Вік: 18

Что такое достоинство?

У меня размытое определение о достоинстве.
Меня интересует как не включать заискивание перед человеком по какой-то причине, а говорить с ним на равных.
У меня так получалось, что если этот человек меня знал через третьих лиц, я могла и потеряться.
Оказывалось, что в таких моих сосиояниях есть бессознательный смысл.
Я совсем недавно поняла, что я всегда ношу в голове своё прошлое, поэтому есть неестественности в настоящем, в восприятии.
Помогите понять пожалуйста!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

После смущения+расиерянности+нерешительности, называю всё это заискиванием, человек, я замечала, выказывает на лице и в разговорах фактически вывод, что я смешна и далее понимает, что можно "и верх одержать".
А я не совсем понимаю почему у меня вклюяается "заискивание".
Я сравниваю свое поведение с другими более благополучными подростками, а они как будто на уровне стоицизма, под каким-то ореолом мудрости, спокойствия и удачливости.
Мне просто не понять откуда такая спокойная психика.
Доброе утро. За заискиванием перед другими стоит подсознательно ожидание аналогичного ответа от других. Тоесть рисудствует страх перед грубость, резкостью. Возможно вам надо проработать свои страхи.
Берите масштабом, дело не только в одном человеке ,а в том что каждый человек имеет равные права по вопросам достоинства, но если же этого нет, то это просто выбор, в плане испытывать его сейчас или нет, вот и спросите себя, почему вы не хотите считать его себе равным ?