«Що може дати одна людина іншій, окрім краплини тепла? І що може бути біл...»
Питання від: Диана Вік: 15

не могу разобраться, что со мной

<p>здравствуйте, с сентября и до сегодняшнего дня не могу понять, что со мной происходит. как только началась учёба у меня началось резкий упадок сил, не хотелось абсолютно ничего, ни есть, ни пить, ни жить. начались прогулы в школе (у меня выпускной класс, в этом году экзамены), крики в семье из-за моих пропусков. сейчас это состояние чуть прошло, я начала ходить в школу( мне грозит отчисление, если я не исправлюсь ), но не намного лучше мне стало. после школы опять нет сил ни на что, живу от выходных к выходным, друзей у меня нет, в школе ни с кем не общаюсь, я очень закрыта в себе, мне трудно найти хорошего человека для дружбы. может быть мне просто нужен отдых? или это депрессия? заранее хочу поблагодарить всех за помощь!</p>
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Диана.

Да, похоже на депрессию. Нужно сказать родителям о своём состоянии, и обратиться за помощью к врачу-психиатру и к психологу-психотерапевту. Или к врачу-психиатру и школьному психологу параллельно, если к психотерапевту попасть сейчас нет возможности. Потому, как без помощи специалистов из депрессии выбраться практически невозможно, тем более, в такой стрессовый период жизни.
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) — психолог
Оксана Николаевна Третьякова (Сумы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Диана! Поговорите с родителями о том, что Вас волнует. Попросите их на Вас не кричать, объясните, что Вам плохо. Возможно, Вам нужна помощь психиатра или врача-психотерапевта, но только родители могут Вас повести к специалистам. Обращаю Ваше внимание, что, так как Вы несовершеннолетняя, родители несут за Вас ответственность по закону. Консультация (работа с психологом) возможна только с их разрешения.