Оксана Юрьевна Селезнева
Питання від: Yasya3452 Вік: 23

Боязнь рожать, ведь мысли что умру

Я боюсь рожать потому что у меня возникли некоторые мысли о том что я умру при родах, и я боюсь у меня вообще паника
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

цитата:
Я боюсь рожать потому что у меня возникли некоторые мысли о том что я умру при родах

Автор, можете рассказать, при каких обстоятельствах возникли эти мысли? Что им предшествовало? Какой достоверной информацией располагаете относительно осложнений во время родов? Может, слышали печальные истории от друзей, сюжеты на ТВ?

цитата:
и я боюсь у меня вообще паника

Каким образом в реальности проявляется Ваша паника? Как Вы с ней справляетесь? Кто Вас поддерживает?
Здравствуйте, Яся.

Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, в связи с которой Вы боитесь рожать. Вы, в данный момент, беременны? Вы планируете стать матерью в будущем?

Если да - то рекомендую обратиться к перинатальному психологу (есть психологи в государственных перинатальных центрах и частных репродуктивных клиниках, которые специализируются конкретно на психологических проблемах и страха беременных).

Если нет - то почему начали думать о родах? Считаете ли их обязательным этапом жизни женщины?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Какие это мысли и как они возникли?
Добрый вечер!
цитата:

Этот страх может присутствовать у многих женщин и важно понимать, он существует на уровне фантазий или в Вашем роду были женщины, которые тяжело рожали и могли умереть. С этим можно разобраться на терапии вместе со специалистом.