Нет, не умирают.
Есть механизм выброса гормонов организмом в ситуации опасности.
Организм работает не зависимо от того, реальная опасность грозит человеку (дикий зверь в лесу), или эта "опасность " - плод работы самого организма (мысли,
страхи).
Как только поступает сигнал об опасности, вырабатываются определённые гормоны, которые отвечают за реакцию типа "беги или сражайся " - усиливается дыхание, учащается пульс.
Через несколько минут действие гормонов заканчивается, и всё могло бы прийти в норму.
Но.
Дальше уже сам человек продолжает докручивать свой организм мыслями типа я сейчас умру, и послушный организм продолжает вырабатывать всё новые и новые порции гормонов, отвечающих за преодоление ситуации опасности.
Выход - первоначальный запуск атаки часто может быть непредсказуем, но вот не докручивать дальше точно можно.
Способ - переключение внимания.
На что угодно, что есть рядом, например, хорошо работает начать что-то считать, полностью погрузившись в этот процесс (синие машины, белые кроссовки, кусты, троллейбусы, листья на комнатной цветке, полоски на ковре,...).
Мозг отходит от пугающих мыслей и отвлекается на нечто спокойное, которому не нужны уже те гормоны, которые нужны при опасности. Дыхание успокаивается, сердце замедляется.
Понять индивидуальную причину панических атак можно попробовать вместе со специалистом, но это часто не такой простой процесс, который может так и остаться без ответа. Часто это про потребность поддержки, "я не один ", возможно, разделение ответственности.
В интернете есть много информации и видео на тему панических атак.
Главное чётко помнить, что это НЕ смертельно, и что это скоро проходит (несколько минут), так как действие гормонов заканчивается, главное самому не "подбрасывать дров" , а как можно старательнее переключить внимание.
Можно обратиться к неврологу или к психиатру, чтобы врач назначил препараты, которые немного поддержат нервную систему, снизят её напряжённость.