Здравствуйте, Алина.
Во первых, вы описали, что сейчас присутствует нежелание вашего сына находиться с вами рядом: как бы хотели изменить ситуацию? Ответ на этот вопрос уже даст понимание, с чего начать работу из того, о чем речь пойдёт дальше.
цитата:
Проблема с поведением и учебой.
Это ваш взгляд или сын тоже видит в этом проблему? Если второе - можно записаться на консультацию к
детскому психологу, если только первое - работаем прежде всего со своим способом реагирования на поведение ребенка.
цитата:
Перешли во 2 клас, но учительница твердо сказала- заниматься с ним все лето.
То есть, не вы так считаете, а кто-то сказал. Тогда вопрос об отношении к собственной компетенции в роли родителя. Когда нам кто-то указывает, что нам нужно делать - стоит разобраться, а что сами думаем по этому поводу. И наверняка, после таких слов поднимается внутри чувство вины, хотя по сути - учительница хочет на вас переложить собственное неумение найти подход к вашему ребёнку в стенах школы, и свою ответственность за это тоже хочет переложить на вас. Вообще-то летом, на каникулах и вам, и ребёнку нужен отдых. Иначе к новому учебному году истощение уже будет зашкаливать. Хорошо было бы разобраться с вопросом ваших личных границ и развития навыков восстанавливать свои ресурсы.
цитата:
Дома уроки- это крики слезы истерики с его и моей стороны, не слушает вообще. Я срываюсь, ору, плачу.
Видимо выбранная стратегия не эффективна в долгосрочной перспективе. Даже если сейчас от её применения есть некоторые результаты, но на сколько вас и вашего сына в таком режиме хватит? Что думаете по этому поводу?
цитата:
Мы развелись год назад, папа живёт недалеко и сейчас он практически всегда с ним. Я страдаю, что плохая мама, не могу найти подход, что он не со мной живёт.
У вашего ребёнка 2 родителя, и это - прекрасно. Если ребёнку с папой хорошо, то это не значит, что вы автоматически плохая мать. Важно перейти от стратегии конкуренции, в которой вы сейчас находитесь с бывшим мужем, к стратегии партнёрства, сотрудничества. Если мыслей, как это сделать, у вас пока не возникает - обратитесь
к семейному психологу для налаживания процессов коммуникации с бывшим мужем и отцом вашего ребёнка. Иначе, как следствие, вы замечаете сами:
цитата:
Но я считаю Его (бывшего мужа) причиной моих срывов на ребенке, поскольку в браке не получала ни тепла, ни помощи, ни элементарной поддержки от бывшего мужа
цитата:
Вторая проблема- видео, которые ребенок смотрит, он просто повернут на своих Хагги Вагги, сиреноголовом и т.д., совершенно глупое, недоброе видео.
Вот здесь вопрос в том, что вы не принимаете увлечения своего сына. Да, они странны с позиции вашего возраста, опыта и прочих составляющих вашего "я". Но это же его выбор, хоть небольшой. Мудрее было бы поинтересоваться у сына, что именно привлекает его в этих сюжетах, персонажах. Может вы бы тогда смогли расширить его кругозор предложением чего-то подобного, но более приемлемого по форме с вашей точки зрения. В вашей реакции на его увлечения много об обесценивании "ты не такой, каким я хочу тебя видеть", а это будет приводить к ещё большему усугублению поведения, которое по вашим меркам ненормальные, неправильное. И второй момент- мы часто обесцениваем других, когда обесцениваем самих себя. Где вы сейчас себя обесцениваете?
цитата:
Стала невротичной, унылой, грубой
Вот с изменением этого и важно работать. Что вы можете сделать для себя, чтобы стать спокойнее, веселее, ласковее, менее невротичной?
цитата:
Как мне найти подход к своему ребенку?
Вопрос звучит как запрос на консультирование. Возможно пора сделать следующий шаг - поискать специалиста для помощи в его решении?