Тетяна Штапова
Питання від: Nik725 Вік: 54

Как помирить сыновей

У меня два сына( старший 30 лет и младший 19 лет)
Старший работает, младший учиться. Живут вместе.
Старший купил футбольный мяч ( 1000 грв) чтобы иногда поиграть с младшим на площадке. Но мяч большее время просто лежал .
Младший брат несколько раз играл со своими друзьями и брал это мяч. Старший об этом не знал.
В итоге мяч попортился .
Теперь они ругаются и упрекают друг друга в мелочности и отсутствия совести,вспоминая старые обиды.
Как их помирить?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Сесть втроем и поговорить.
Каждый из них - это сторона конфликта, а Вы - между ними, как медиатор, посредник.
Потому что они не готовы слышать один другого.
И пусть по-очереди, не перебивая!!!, каждый из них выскажет свое отношение к ситуации: что и почему он делал, какие правила устанавливал? Потому что налицо нарушение границ и договоренностей.

Что необходимо обсудить.
Покупал ли старший мяч ТОЛЬКО для игры с младшим? Чей это мяч? Общий или его, как он считает?
Чьим считал мяч младший? Своим, общим или брата? Почему брал тайком, а не открыто? Почему не спрашивал старшего брата?

↩ Реакція на відповідь № 325658 для Павел Леонидович Басанский

Добрый вечер. Спасибо большое за консультацию.
У каждого из них своя правда.
Вы правы,нужно садится за стол переговоров.
Спостерігати за конфліктами дітей дуже важко і бажання їм допомогти цілком природне. Але дуже важливо дати змогу синам навчитись самостійно вирішувати конфлікти. Це важливий етап дорослішання - вміння говорити про те, що турбує, заявляти про власні кордони (де моє, а де твоє), в той же час вчитись чути іншого (чому певні речі для когось є важливими або неважливимим) і домовлятись, шукати компроміси (я готовий на це, але не готовий йти на поступки в іншому).
Як мати найкраще, але разом із тим і найважче, що ви можете зробити - дозволити їм вирішити конфлікт самим.

↩ Реакція на відповідь № 325662 для Крістіна Черняк

Дякую і приймаю вашу відповідь.
Добрый день!
У Вас в семье двое взрослых мужчин. Для Вашего младшего сына старший брат уже перестает быть непререкаемым авторитетом, он хочет равноправия и свободы. Поэтому,мне кажется, дело не в мяче, и Вам стоит все же дать им самим возможность решить этот конфликт самостоятельно.
Добрый день, для взрослых мужчин, которыми уже являются ваши сыновья, важно научиться решать конфликты самостоятельно. Тут, скорее, вопрос к вам, почему вам хочется вмешаться? Доверяете ли вы им, что они могут самостоятельно договориться?