почему бы вам не пойти на прием к
психоаналитику? дело в том, что на ваше письмо сейчас можно нафантазировать "воз и маленькую тележку". и если даже это будет близко к истине, что бы повлиять на ситуацию, т.е. что то изменить, все равно необходимо непосредственное взаимодействие со специалистом. это его реакции, эмоциональные и интеллектуальные, и ваши реакции на его ...(уже новые, не привычные, а те, которые вы никогда не проявляли, но именно в них и нуждаетесь) только и будут иметь влияние. и другое,вот вы сами говорите - замкнутый круг, так вот, в терапии начинают с ослабления каких либо сильных "запретов", последовательно переходя к следующим,уже возможным, и так дальше.
ваши перечисленные качества застенчивость, пассивность и т.д.похоже говорят о том, что вы вынуждены были долгое время исполнять, реализовывать чужие желания. ну скажем вначале это были родители, а потом по инерции... были причины тому. это ваши какие то страхи своих же желаний и чувств. все это можно было бы выяснить в процессе психоаналитической
психотерапии. ослабить влияние этих зажимов. и способствовать развитию неразвитых в свое время качеств, стремлений и желаний обеспечивающих удовлетворение личных потребностей. ведь интерес к жизни и основан на собственном интересе, а не на угождении социальному окружению. другое дело радость совместного бытия определяется взаимным удовлетворением. но не односторонний. и ваш подход попахивает следованию той же схемы наступлению на те же грабли. что значит я соответствую или нет? т.е. удовлетворяю я кем то установленные стандарты или нет? лучше поставить вопрос иначе. удовлетворен ли я (т.е. вы) качеством собственной жизни или нет? повторюсь что это только вольные фантазии. и лучше поработать в кабинете со специалистом.
успехов!