Питання від: Іра Вік: 26

Почему так произошло

Не знаю как это описать , но попробую. Я уезжала в другой город дней на 10 , а мой парень ждал меня дома. Мы скучали друг по другу. Когда я вернулась , все было хорошо. Время прошло , мы гуляли, он сказал что мы не ссоримся уже месяца три , но после того как он сказал это , буквально через неделю, пошли ссоры. И в тот момент когда он говорил это , то я будто бы в голове зацыклила его слова , будто бы очнулась от эйфории хороших чувств и начались ссоры. Почему так произошло , такое непонятное чувство было ? Это я так себе в голову влезла что сама начала ссоры?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

цитата:
Это я так себе в голову влезла что сама начала ссоры?

Ссоры ведь были и раньше. Почему бы им не возобновиться, тем более, что причины этих не были устранены?!
Здравствуйте, Ира.

Вопрос "Почему так произошло?" наводит меня на предположение, что у Вас проявилось одно из известных когнитивных искажений - "самосбывающееся пророчество". Это когда человек сам себя настраивает на определённый исход ситуации в будущем (например, на ссоры), и неосознанно ведёт себя таким образом, чтобы исход случился. От этого происходят всякие суеверия про "не говори того-то, а то оно (не) сбудется". На самом деле слова сами по себе не имеют никакой магической силы, просто мы настраиваем и ведём себя определённым образом.

А из--за чего вы, собственно, поссорились с парнем? Возможно и такое, что причина для конфликта назревала давно, просто вы оба молчали и поэтому не ссорились.
Добрый день, Ирина.

Я бы предложила «влезть в голову» еще немного глубже.
Почему фраза парня так зацепилась в голове, какие чувства испытали, когда он произнес эти слова?
Ну и никогда не будет лишним вынести ваши переживания на обсуждение с партнером.
«Очнулась от эйфории хороших чувств» - довольно интересная фраза, не могли бы рассказать, что вы имеете ввиду более детально?
Ира, добрый день. Возможно, Вы в тот момент почувствовали, что на самом деле Вас что-то не устраивает в отношениях с парнем, но еще не понимали, что именно, плюс радовались встрече после разлуки, хотелось других эмоций. А через неделю кто-то из вас или вы оба нашли повод для ссоры. Стоит разобраться, что происходит в ваших отношениях, из-за чего вы ссоритесь.
Здравствуйте!
"И в тот момент когда он говорил это , то я будто бы в голове зацыклила его слова , будто бы очнулась от эйфории хороших чувств и начались ссоры. Почему так произошло , такое непонятное чувство было ?"
Это хорошо, что Вы отслеживаете в себе эти чувства, и пытаетесь их анализировать. Когда все хорошо и гладко, становится внутри тревожно, "так ведь быть не может" значит, что то может произойти неприятное, поэтому "я" иду по намеченному сценарию повторяющихся реакций.
Работа с психотерапевтом, психологом могла бы Вам помочь разобраться с Вашими реагированиями.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 335084 для Анастасия Владимировна Тарадай

Будто бы меня меня с неба на землю спустили.