Совет по по поводу отношений в которых один партнер все еще любит, но у второго чувства угасли.
Будет легче если расскажу с начала проблемы. Прошлой весной мой партнёр захотел расстаться по причине страха совместного будущего и неуверенности в своей ориентации. Мы тяжело расстались, но продолжили свое общение в качестве очень хороших знакомых. Мы знали что у каждой из нас есть чувства друг к другу, но заставлять вступать со мной в отношения я не хотела. Мы общались сложно, с ссорами и недопониманиями из-за того что у нас не было границ в общении. То есть, мы не встречались, но ревность, волнение, разговоры о возможном будущем были.
Мне много раз приходилось разбирать по частям ее состояние и страхи, потому что сама она ничего не говорила. Она много раз хотела уйти под предлогом того, что так будет лучше мне. Когда я спрашивала хочет ли уйти она, она отвечала что нет. Из-за этого я ее много раз уговаривала остаться, потому что не хотела чтоб она уходила и потому что она сама говорила что не хочет. Я думала что так будет лучше.
Мы кое как выкарабкались из этого всего и решили что нам нужно время обеим. Мы решили что пока что мы не в отношениях, но в стадии перед отношениями(конфетно-букетный период перед отношениями с целью хорошо подумать над этим). Все было хорошо, мы все так же общались, мы уже с уверенностью стали друг другу близкими людьми, несмотря на то что знакомы три года.
Но буквально вчера мой партнер сказал что у нее больше нет тех чувств ко мне. Сказала, что хочет со мной общаться, но быть чем то большим не сможет.
На фоне этого я решила обратиться к вам, потому что я не знаю что мне делать. Я люблю ее, я не хочу чтоб наше общение прекращалось, но я не смогу быть для нее знакомой или подругой. Если у нее чувств нету, то у меня они все еще есть. Я бы хотела сохранить наше общение и отношения, если так можно сказать, но заставлять ее насильно я не хочу. Она просит чтоб мы остались знакомыми, но по нашему опыту я знаю что это принесет мне большую боль. Она не сможет быть счастлива общаясь со мной, пока я ее люблю. А я не смогу быть счастлива любя ее, но не имея возможности это проявлять и не получая ее любви в ответ.
У меня есть сомнения что это вообще такое, потому что есть случаи когда это означает что партнеру нужно время, а иногда когда это и правда конец.
Подскажите, пожалуйста, как вы это видите и что я могу сделать в данном случае. Я не хочу причинять ей боль и оставлять одну, но на просьбу остаться знакомыми ответить положительно не смогу.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.