«Бережіть стосунки, щоб потім не довелося берегти спогади.»
Питання від: Nik37i Вік: 37

Как перестать бояться одиночества

Очень боюсь одиночества. В браке 17 лет, но повис вопрос развода. Я в другой стране, и постоянно мучает гнетущее чувство страха одиночества. Из за этого трудно объективно принимать семейные решения....как перестать бояться этого?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго дня!
Щоб спробувати Вам допомогти, дещо потрібно уточнити. Ваш чоловік також проживає з Вами, чи він залишився, а Ви поїхали в іншу країну? Адже, ці факти можуть суттєво вплинути і на самі відповіді Вам
Тетяна Артеменко — психолог
Тетяна Артеменко психолог
Черкаси ·

Психолог більше не активний на сайті

Никак. Бояться одиночества - естественное состояние человека. Вместе с тем, жизнь продолжается, и происходят какие-то новые события. И они будут на Вас так или иначе влиять. Мы не знаем, что будет с Вами завтра. Для того, чтобы уверенней себя чувствовать, нужен определенный жизненный потенциал. Проанализируйте свой. Может, его где-то надо укрепить
Доброго времени суток!
цитата:
Очень боюсь одиночества

Какого именно?
И на основании чего Вы думаете, что оно Вам угрожает?

Согласна с коллегами - очень мало вводной информации, чтобы мочь Вам помочь разобраться.. Расскажите как давно Вы за границей? Чем занимаетесь? Кто рядом с Вами? По какой причине развод?
Здравствуйте!
цитата:
КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ОДИНОЧЕСТВА

Одиночество, действительно, может страшить. Как справиться с этим страхом? Отвечаю - при поддержке психолога или другого надежного и стойкого человека заглянуть в лицо страху(!) Встретиться с ним и осознать, чем именно оно (одиночество) страшит?

В Вашем случае, что непосредственно Вас пугает? Какие вероятные последующие события? С чем, по Вашему мнению и теперешнему состоянию, можете не справиться?

цитата:
В браке 17 лет, но повис вопрос развода.

Повис или назрел вопрос развода? На сколько процентов оцениваете его вероятность?

цитата:
Я в другой стране

Расскажите, с кем из родных и близких поддерживаете контакт? Какие в сложившейся ситуации есть возможности найти понимание и опору среди людей вокруг ?

цитата:
как перестать бояться этого?

Обратитесь к психологу индивидуально. И не суть важно - лично или онлайн. Вас выслушают, поймут и помогут рассмотреть ситуацию со всех сторон. Рассмотреть внимательно и объективно, чтобы у Вас самой появилась ясное видение происходящего и возможных вариантов действий.

Відредаговано автором 17-12-2023 19:10:16