Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 12 хвилин тому: «Сколько займет терапия никто не скажет. У каждого разная психика, разные истории из детства, у кого-то не было вообще никого, кто бы поддерживал, а у кого-то был человек, который б»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 1 година тому: «Александр, добрый день. Чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам стоит в первую очередь позаботиться о себе. Вы очень мало спите, это может привести к истощению организма. На со»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 7 годин тому: «Вітаю. Ви пишете: "Я трохи не так уявляла собі своє життя у 25". Це дуже загальна фраза. Я б її уточнила. "Не так" це як саме? Яким ви уявляли своє життя? Що конкретно мало бут»
Питання від: Lika365 Вік: 26

Депрессия после коронавируса

Здравствуйте. Впервые заболела коронавирусом. Перенесла его ужасно, такое врагу не пожелаешь. Теперь у меня панический страх заболеть им снова в будущем. Боюсь контакта с людьми, ходить в магазин, ездить в отпуск. Понимаю что этот вирус от нас никуда не денется. И 100 % защиты от него нет. Но мне очень не хочется заразиться снова, ибо второй раз я её не переживу ( я астматик).
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Вам хорошо было бы прожить все те чувства, которые возникали в процессе болезни.
Хотя бы проговорить все то, что волнует, не опасаясь в ответ услышать обесценивание типа "да ладно, все же прошло уже ".

Тяжёлый эпизод болезни мог нарушить внутреннее ощущение безопасности , поэтому сейчас пока не получается смотреть на мир без этого "фильтра болезни ".
Вам важно проработать эту ситуацию на разных уровнях - и мысли, и эмоции, и тело.
А потом сформировать новые опоры, на которые сможете внутренне опираться.
Из "хорошего "- организм после перенесенной болезни вырабатывает иммунитет, более сильный, чем после прививки. Некоторые уже по 5 и больше раз болели, и никакой из повторных случаев не был даже примерно таким сильным, как первый.

Есть смысл "двигаться"( в создании новых опор) в направлении доверия к Телу, как к вашей мудрой природной части и доверия к Себе, как к личности, которая сможет справиться, ведь один раз Вам это уже удалось (а первая болезнь всегда сильнее).
Пока все переживания свежи, стоит обратиться к психологу, чтобы поработать с этим страхом, прожить все переживания, которые есть и успокоиться.
Если вы сильно переболели, то и иммунитет у вас, скорее всего, достаточно сильный теперь к ковиду.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?