«Людина здатна змінити своє життя, змінюючи лише свою точку зору.»
Питання від: Replika Вік: 21

мама

у МАМЫ ПОЯВИЛСЯ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ЖИВЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ:ОН, МАМА,Я И СЕСТРА,КОТОРАЯ РЕШИЛА СЪЕХАТЬ ОТ НАС.и С ЭТОГО ВСЁ ПОНЕСЛОСЬ- МАМА КОТОРАЯ ДО ЭТОГО ГОВОРИЛА НАМ ОБЕИМ СЪЕЗЖАЙТЕ, ВДРУГ ПРОТИВ!и СЕГОДНЯ У НАС БЫЛ СКАНДАЛ, В ХОДЕ КОТОРОГО БЫЛО СКАЗАНО МНОГО НЕ ПРИЯТНОГО.НО ГЛАВНЫМИ СЛОВАМИ БЫЛО ТО, ЧТО У НАС БОЛЬШЕ НЕТ СЕМЬИ И МАМЫ ТОЖЕ?пОСЛЕ ЧЕГО ОНА ЧАСА ТРИ ПЛАКАЛА, ЧТО ЭТО?Причем все наши высказывание воспринимались в штыки, и записыванием на свой счет.В итоге "разговора" остались мы не благодарными детьми!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ольга Валерьевна Алексеева — психолог
Ольга Валерьевна Алексеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вашу маму можно понять - она испугалась остаться одна и пытается удержать Вас с сестрой разными известными ей способами - манипуляцией, вызывать у вас чувство вины. Отделение взрослых детей от родителей (особенно дочек от мамы) - это всегда болезненный процесс для обеих сторон. И это еще не последняя ситуация, в которой мама попытается вам не дать съехать от нее и жить отдельно. Есть одна замечательная книга - "Дочки-матери 3-й лишний" Каролин Эльячефф, Натали Эйниш. Прочитайте ее, она поможет Вам многое понять, что сейчас происходит между вами и мамой.
Replika!
Похоже, что ты тоже чувствуешь себя виноватой в этой истории. Наверное, есть и обида, что было сказано про то, что нет мамы и нет семьи.
Наверное, у мамы непростой период в жизни - появился молодой человек, дети выросли. Непроговоренное напряжение накапливается и выплескивается вот в такие сцены. Для того, чтобы научиться разговаривать в конфликтах и слышать друг друга стоит походить к психологу вдвоём с мамой. Удачи.