«Що важливіше для успіху — талант чи працьовитість? А що важливіше у вело...»
Питання від: Мика Вік: 15

Как побороть боязнь?

Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста убрать страх.
Дело в том, что на следующий год я хотела бы перейти в другую школу, с более высшим уровнем и более серьёзными требованиями, чем в моей нынешней, т.к в своей школе я позволяю себе расслабляться и зачастую ничего не делать в основном это зависит от коллектива, в моем классе никто ничего не хочет делать, есть парочка людей и те примыкают к большинству, мне такая перспектива совсем не нравится и сама прекрасно понимаю, что иду ко дну. Мои родители не заставляют меня куда либо переходить,хотя требуют от меня хороших знаний и переживают за моё образование, они говорят, что учиться можно везде,поэтому - это лично моё решение. В принципе в своей школе я учусь нормально, но зная уровень своих знаний, мне даже стыдно переходить в другую,лучшую школу, сразу высвечивается картинка страхов: вдруг засмеют, что не знаю элементарных вещей, вдруг не вольюсь в коллектив, вдруг просто не потяну там учиться? В ту школу у меня перешла подружка и говорит, что ей там очень нравится, но требований огого. Вот и не знаю как мне быть. Само собой к своей школе я очень привязалась т.к учусь в ней с 1-ого класса, но с каждым годом стараюсь все меньше и меньше(
И есть страх, что в той школе я особых знаний тоже не получу. Может дело во мне? может нужно как-то поменять своё отношение? подружка говорит, что в той школе нереально ничего не делать иначе будет плохо. Хотя эта же подружка училась в моей же школе и с таким же уровнем знаний, как у меня.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Мика,
ваш вопрос о мотивации к учёбе. Переход в другую школу - это огромный стресс, который вряд ли будет способствовать успехам в учёбе. Что вам мешает постигать знания в этой школе? Если самой сложно разобраться, можно поговорить, посоветоваться об этом с психологом.
Попробуйте поставить себе чёткую цель - кем хотите быть, куда поступить после школы, привяжите эту цель к школьным знаниям, распишите себе эту цель во времени, возможно, это поможет вам с мотивацией. Удачи.