Питання від: Hella Вік: 20

Помогите разобраться в себе!

Добрый день!У меня такой вопрос, даже точнее не вопрос,а просто ситуация в жизни : Мне 20 лет, я учусь на 4м курсе в институте, живу в общежитии.Специальность на которой я учусь мне не нравится - экономика, я в последний год почти не хочу на пары.Хожу только на контрольные,и на сессии,что б по возможности заплатить преподавателям,что б поставили зачет.Я один ребенок в семье. Обеспечивают меня родители. Внешне я симпатичная,я это сама вижу и часто говорят парни.Всё казалось бы вполне нормально, но вот уже года три я всех кто пытается за мной ухаживать, отшиваю.(прошлые отношения закончились не приятно,и не смотря на это до сих постоянно вспоминаю своего первого мужчину,кажется что не смогу не думать о нем никогда...и это ужасно надоело.) Да и иногда мне кажется что я просто не нуждаюсь ни в каких отношениях. Мне постоянно кажется что я достойна кого то лучшего в своей жизни.Мама постоянно меня напрягает тем что я никогда не выйду замуж! что меня 20 лет, а у меня нет парня,что у меня ужасный характер и ей жалко моего будущего мужа,если он всё таки будет...Я живу просто для того что бы жить! Я люблю долго спать,слушать музыку, много читать и ухаживать за собой. могу много дней подряд находиться в полном одиночестве.Иногда чувствую себя ничтожеством. Мои родители платят за институт, я туда не хожу почти. Я как будто какая то амёба. У меня много незданных предметов в универе, а я боюсь просто напросто подойти к преподавателям.Просто жуткий страх и отлаживаю это постоянно на потом. Помогите советом как изменить свою жизнь.:(( Меня это всё достало, часто плачу...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Hella. По себе знаю, что начинать что-то новое в своей жизни, менять привычны уклад - это очень сложное занятие. На это нужны силы и желание. Если вы внутренне к этому готовы, то самый удачный вариант - начать работу с психотерапевтом. Если вам самой сложно договориться с собой, товариант работы со специалистом - самое конструктивное решение. У меня сложилось впечатление, что вы, в силу сложившихся обстоятельств, не привыкли брать ответственность за свою жизнь на себя. Ролители, которые помогают - это здорово, но это тормозит ваше социальное взросление. Подумайте над очными консультациями.
Hella,
может помочь работа с психологом. Поверь, она поможет, если действительно походить и поработать над собой. А так чувствовать себя плохо, никому не нужной, переживать внутри, бояться можно конечно долго. Но всё зависит только от тебя. Как ты себе построишь свою жизнь, такой она и будет. Хочешь что-то изменить - иди к психологу, работай. Удачи.