Питання від: лера Вік: 43

как мне найти общий язык с дочерью!

у меня с проблема с дочерью она каждый день ищет повод поругаться,а я от этого нервничаю,она как бы со мной воюетни с кем и не с чем не уживается как мне быть я не знаю,она старается мне досадить и поэтому срывает зло на моём внучке,а ему 4 месяца,а мне его жалко,что мне делать помогите!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ольга Валерьевна Алексеева — психолог
Ольга Валерьевна Алексеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Прежде чем помочь Вам, хочется задать несколько вопросов:
а сколько лет Вашей дочери?
Давно ли началось такое ее поведение? Внучка - это ее ребенок?
Вы не связываете ее поведение с появлением внучки?
Елена Владиславовна Михайлик — психолог
Елена Владиславовна Михайлик психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Лера.
Что же творится в душе у Вашей дочери, что наружу такое вылазит? Если видна боль, то внутри гораздо хуже.
У Вас внук - поздравляю! Спросите у дочери какую помощь она хотела бы видеть и как часто. Внук - для бабушки это святое, но мама все-равно главное ответственное лицо, поэтому постарайтесь сначала согласовать действия по внуку. В оставшееся время очень рекомендую заняться чем-то интересным, чем-то что даст Вам возможность увлекательно проводить время.
Своей дочери Вы можете дать только один пример - пример счастливой женщины, постарайтесь не рассказывать ей о том как надо жить, а показать это.
Удачи Вам.
Валерия, Вы не совсем описали обстановку в семье. Есть ли у дочери муж, вы живете все вместе? Мне кажется, она либо сердита на Вас за что-то (а об этом не мешало бы поговорить), либо что-то (или кто-то!) мешает ей утвердиться в роли матери. А это ооочень важно для молодой мамы. Присмотритесь внимательно, не спешите винить ни себя, ни ее. Поищите причину. А по поводу поведения: будьте помягче.