«Дітям більше потрібен приклад для наслідування, ніж критика...»
Питання від: Сергей Вік: 18

Боюсь быть "не таким"

Мне с детства твердят (в основном родители) что надо быть нормальным. Малейшее отклонение от "нормы" это наказуемо. Но кем, чем наказуемо? Я осознаю что это ничем не наказуемо, но все равно боюсь. А ведь великие люди были со своими странностями. Итак дальше... Из-за этой так сказать жизненной установки я всего стесняюсь. Это уже наверно паранойя. Я стесняюсь что выгляжу как-то "не-так", боюсь выражения своего лица (а вдруг у меня на лице какая-то неправильная гримаса и т.д.), даже на паре боюсь поднять руку и ответить, даже если точно уверен в правоте, короче я боюсь что люди не одобрят мои действия, меня самого. (Кстати год назад я не боялся смеяться, но теперь...). Такое ощущение что где-то надо мной ходят "экзаменаторы" и постоянно говорят: это неправильно, то неверно, здесь ошибка, и т.д. Я уже из-за этой напасти немогу нормально сходить в магазин.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Сергей, каждый человек в вашем возрасте главным образом занимается тем, что ищет себя. Ищет свой путь в жизни, прежние авторитеты подвергаются сомнению, новые еще толком не найдены. Это нормально.
У гештальтистов(направление в психотерапии) есть такое выражение: я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Но и ты не обязан соответствовать моим ожиданиям.
Подумайте над этими словами. Великие свершения случались тогда, когда кто-то имел смелость нарушить прежние правила. Это непростой путь, но и путь постоянного страха тоже не лучший способ прожить свою жизнь. Учитесь больше доверять себе. Удачи вам и терпения!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Вам, Сергей, 18 лет - это пора юношества. А в этот период для человека характерно бунтарство и поиск своего пути. Так что пора вам взбунтоваться против родительских правил и установок, иначе так никогда не повзрослеете. У вас своя жизнь и вы вполне в состоянии выйти из под влияния негативных программ.
Если будет сложно сделать это самому, обращайтесь на очную консультацию.
Удачи!