Оксана Юрьевна Селезнева
Питання від: loka Вік: 20

очень волнует мнение молодого человека обо мне

Здравствуйте!
Недавно я уже обращалась на сайт, но с другим вопросом, и очень признательна психологам, которые подсказали в каком направлении двигаться.
Но сейчас бы мне очень хотелось, чтобы мне помогли в вопросе взаимоотношений с мужчинами.
У меня нет опыта отношений. Была, конечно в школе первая не взаимная любовь. Но потом мне нравились парни. С парой из них я даже проявила инициативу и предложила встречаться, но дело не дошло даже до первого свидания.
А еще я заметила, что с парнями моего возраста и мужчинами старше, если они друзья, коллеги или знакомые семьи (т.е. хорошо знакомые люди) я общаюсь свободно, могу даже пофлиртовать, но стоит встретиться с мужчиной, который может стать потенциальным партнером, просто впадаю в ступор. Нет, в аське или в другом виртуальном общении по переписке, я свободно выражаю мысли, могу шутить и т.д., но в живом общении зажимаюсь и не могу себя, так сказать, преподнести. Боюсь, что они обо мне подумают и не примут ли за ....
Я полгода назад познакомилась с парнем. Очень понравился. Он начал проявлять знаки внимания. На одном свидании мы даже целовались и он предложил интимные отношения. Дело в том, что до него я еще ни с кем не встречалась и он первый с кем я вообще поцеловалась. Мне очень хотелось с ним пойти, но меня смутила обстановка в которой все могло произойти. Я отказала. Он вроде бы не обиделся. А потом, через неделю после этого, я призналась ему в любви, объяснила причину своего отказа и сказала, что в подходящей обстановке не возражала бы против интима. Он просто промолчал, но через пару дней ответил, что просто хочет остаться со мной друзьями, а я сделала ошибку и попыталась выяснить: "Почему только друзьями?". Он ничего не ответил и просто избегает меня. И я теперь не знаю, что делать. Я часто встречаюсь с ним по работе (он наш клиент), но чувствую себя не в своей тарелке. Может я его вовсе и не люблю? Может все дело в первом поцелуе: раз уж я с ним целовалась, то и дальше именно он должен быть моим первым парнем, и поэтому перепутала <a href="/category-psihologiya-lubvi-pg-1">любовь</a> с чем-то еще? Но больше всего меня волнует не это. Ну, с кем не бывает,ну, целовались, люди просто ищут подходящих себе людей. Я очень переживаю о том, что он теперь обо мне думает: приставучая, навязчивая, да еще и легкого поведения, раз первая призналась в любви и потом хотела развития отношений вплоть до интимных.
Вот такая проблема. Никак не могу избавиться от мысли "Что же он теперь обо мне думает, я же хорошая".
Может что подскажете?
Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,loka.
А может и хорошо, что всё так получилось? Это же совершенно нормально говорить о своих чувствах и об интиме. Да и вообще мало ли кто о ком и что думает, что же теперь под всех подстраиваться? Так можно и себя потерять. В данной ситуации скорее всего дело в мч, он просто испугался. Не стоит в данной ситуации брать на себя всю ответственность - вашей 50%.
"Может все дело в первом поцелуе: раз уж я с ним целовалась, то и дальше именно он должен быть моим первым парнем, и поэтому перепутала любовь с чем-то еще?" Если Вы так считаете, то просто замените слово "должен" на "может". А что бы сильно не переживать, представьте, что у Вас просто была тренировка (как в кино "дубль") перед настоящими отношениями. Ведь в сущности "Вся жизнь игра и все мы в ней актёры". Пусть всё у Вас будет легко! Удачи.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, loka!

Полюбить после первого поцелуя конечно же невозможно. Максимум, что возможно, так это увлечься, ну может быть начать влюбляться. И не более. Чтобы такое глубокое чувство как любовь созрело необходимо время, и немалое.
Чтобы вы имели представление о различиях между любовью, влюблённостью и влечением почитайте на моём сайте раздел "О любви и не только" - адрес на моей персональной страничке.

Думает же парень о вас примерно следующее: "Вот же угораздило. Я просто переспать с ней хотел, а она в любви ко мне признаётся. И зачем мне эта любовь, блин, и без неё было неплохо. А так мороки...нарвался на романтичную натуру, блин...вот неповезло...буду морозиться теперь...". Вот где-то так.
А вы и вправду хорошая и ещё неиспорченная этим циничным миром девушка. И это замечательно. Только кроме наивности и доверчивости я вам пожелаю ещё внимательности, наблюдательности и мудрости! Ведь не все люди такие же как и вы. К сожалению.

Ваши же страхи, что о вас подумают плохо я могу связать только с тем, что ваши родители в своё время слишком строго вас предупреждали: "Смотри, веди себя достойно, чтоб не подумали о тебе, что ты ... и ты не опозорила нас". И это настолько запечатлелось в вашей голове, что ни о чём другом вы и не можете думать. Пора твёрдо сказать СТОП этой вредной для вас программе и ответить внутри себя: Я - ХОРОШАЯ И НИКТО НЕ БУДЕТ ДУМАТЬ ОБО МНЕ ПЛОХО, А ЕСЛИ И БУДЕТ, ТО ЭТО ЕГО ГЛУПОСТЬ И ЕГО, А НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ".

Удачи!
Михаил Михайлович Богдан — психолог
Михаил Михайлович Богдан психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, loka.
Согласен с коллегой в том, что не имеет значения, в том, что кто как о Вас думает. Самое главное это то, что Вы сами о себе думаете. Себя нужно воспринимать с любовью и принятием, так как Вы тот человек который постоянно находитесь вместе с собой.
Если Вам одной сложно будет разобраться в подобной ситуации, то можно обратиться к специалисту или посетить тренинг.
Успехов.
Доповнення від автора питання ·
Почитала, подумала и, наверное, успокоилась. Не знаю, надолго ли, но, думаю, что не стоит переживать из-за мнения человека, которого мое мнение не волнует вовсе.
Спасибо всем за поддержку и помощь!