Питання від: SH Вік: 17

Я не знаю что мне делать..

Прошу помогите! У меня давняя (степень давности уже и не помню) и очень серьезная проблема, которая калечит мне всю жизнь! У меня беспричинные беспокойства и стрессы. Порой доходит до паники - не нахожу себе места. Мне это постоянно мешает полноценно общаться с окружающими, ссорюсь с родными из-за их просьб сходить в магазин. Потому что боюсь общаться. Боюсь казаться нелепым и неловким. Летом не загорал, сидел дома. Из за того, что у меня бледная кожа и усталые от компьютера глаза я сильно комплексую. Как ни старался избавиться от страхов, измениться - сил едва хватило на то, чтобы перестать сидеть за компьютером целый день. Где то 7 лет назад выпало несчастье влюбиться. Спустя 5 лет (цифры приблизительные) только нашел способ начать общение с ней. Общались полгода, затем, не вдаваясь в подробности (история довольно запутанная) мне не удалось даже встретиться погулять с ней, и она меня вежливо оттолкнула от себя без возможности восстановить отношения. Спустя 1,5-2 года я до сих пор, вспоминая ее, иногда рыдаю от бессилия по вечерам. Теперь девушек не то что боюсь, некоторых даже не уважаю (в общении это не проявляется - общения нету с тех пор как перешел из школы в техникум), потому что первая мысль, которая возникает при виде симпатичной девушки, это "наверняка много сердец разбила", а порой и вообще ужасные, что у нее возможно... уже было с кем то... это. В большинстве случаев это мнимо, но поток ужасных и просто неприятных мыслей мне очень трудно остановить. Затем начинается паника. У меня плохая самооценка, если кто то смеется рядом, мне непременно кажется, что смеются надо мной.
Мешает мне это и в учебе - не могу сосредоточиться на уроках, легко и быстро устаю. Часто отвлекаюсь на свои проблемы. Одиночество меня мучает. Самое страшное - я сам не стремлюсь находить друзей. Совсем отчаялся, в свои силы уже не верю... Что мне делать??
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Юлия Ушакова — психолог
Юлия Ушакова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, SH.

Из того, что Вы написали, проблема вырисовывается серьезная. Лучше всего посетить очные занятия с психотерапевтом.
Анна Борисовна Карлова — психолог
Анна Борисовна Карлова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, SH.
А как Вы пытались "избавиться от страхов, измениться"? Как Вы хотите изменится, каким стать, что изменить? Если Ваша самооценка неадекватная и Вам не хватает уважения и любви к себе, то самому Вам вряд ли удастся справиться, желательна очная работа с психологом. Попробуйте, так же, почитать книгу Луизы Хэй "сила внутри нас". Возможно это натолкнёт Вас на более конструктивные мысли. Удачи.
Здравствуйте, SH!
Это хорошо, что осознаете наличие проблемы и хотите найти выход. На Ваш вопрос: "Что мне делать?" есть однозначный ответ - поработайте очно с психологом или психотерапевтом.