Уважаемые психологи, спасибо за ответы.
Maрианна Наумовна, да согласна с Вами, что он "так живет, как ему хочется, а страх - ответ Вам на Ваши предложения как-то что-то менять в его жизни", но это не выход. Если люди хотят создать семью, то нужно учитывать интересы и пожелания каждого, уступать обоим (а не только кому-то одному), находить компромиссы. В браке хотелось бы сохранить себя, иначе, изменя систему
отношений с внешним миром, я бы стала, наверное, и ему неинтересной, и себе самой.
Нелли Викторовна, да, нас что-то держало вместе эти 6 лет. И это не "надежда на то, что под моим тонким руководством он изменится в нужную сторону, не желание на его фоне выглядеть бесстрашной, полной жизни и полноценной, не жалость, не корысть. В основе лежало сродство душ (с самого начала знакомства он мне казался каким-то очень родным, и с его слов, я тоже ему такой казалась), нам было всегда интересно разговаривать, и всегда было о чем разговаривать, он воспринимал меня такой, какая я есть, а его (и раньше у нас всегда получалось находить компромиссы), мы нравились друг другу такими, какими мы были, считали, что будем дополнять друг друга - у меня было то, чего не было у него, у него - то, чего так не хватало мне (он любит поспать, а я никогда не высыпаюсь из-за постоянной занятости, например, или утомляюсь от того, что хочется сделать всего побольше, а он к этому относится совсем спокойно), нам было хорошо вместе обоим где бы мы ни были (но до того этапа, когда подали заявление в загс, а потом все перевернулось; по началу думала, что это все нервы, но на самом деле, скорее всего, не только нервы; скорее всего раньше он ИЛИ просто не договаривал мне о своем реальном видении нашей совместной жизни, ИЛИ я просто не понимала, какое влияние имеет на него его мама и как он соглашается со всеми ее решениями, ИЛИ и то, и другое), он мог продолжать мои высказывания моими же словами, а его его, и нас всегда это удивляло. Он всегда восхищался мной, обещал, что никогда не сделает мне больно, никогда не обидит, что ему нужна именно такая девушка, как я, что я самый дорогой человек для него. Наверное, из нас могли бы получиться хорошие друзья, брат и сестра, коллеги по работе, да кто-угодно, только не муж и жена. Но уже прошел почти месяц, как мы не общаемся вообще.
Павел Леонидович, раньше я не считала эти
отношения бесперспективными. Сейчас за них уже не цепляюсь. Не могла согласиться на все условия, что мне предлагались, потому что мне стало жалко своих усилий, которые прилагала для того, чтобы чему-то научиться, чего-то достичь, стать такой, какая есть. Можно выйти замуж и оставаться при этом собой. Конечно, в любом случае, в замужестве нужно будет во многом уступать, но уступать не в том, что касается человека как личности, а в принятии общих решений, связанных с тем, ради чего захотелось быть вместе. Моя самооценка занижена (если честно, то она такая у меня всю жизнь) и, если честно, то о посещении специалиста я задумывалась. Потому что не могу сказать, что мне не жалко этих шесть лет. Это с одной стороны. А с другой, в принципе, я понимаю, что нечего их жалеть, потому что 6 лет - это не 20 лет. Можно было бы это понять и через 20, и тогда было бы гораздо больнее, труднее, бессмысленнее, наверное. С одной стороны, я понимаю, что жалеть не нужно, жизнь продолжается, жизнь прекрасна сама по себе, а с другой - очень жаль, что на эти
отношения ушли шесть лет молодости. Вот именно молодости и жаль (ну, и не только).
Спасибо.