Марта Калина
Питання від: Анна Вік: 25

На вакантную должность перевели девушку совсем из другого отдела, потому что она старше и дольше работает в компании! Но о работе нашего отдела не знает ничего!

В общем ситуация такая. У нас новый отдел в крупном предприятии, всего 1,5 года, из них я работаю в нем год! Знаю полностью всю работу, на хорошем счету у руководителя, он мне доверяет абсолютно все, и поручает любую работу. Была вакансия третьего человека (я ведущий, а вакансия главного). Я предложила попробовать девушке из другого отдела, которая хочет сменить род деятельности. В итоге, я порекомендовала ее своему начальнику. Она переводчик, больше никем никогда не работала! Сферу нашего отдела вообще не знает!!! Но она в компании уже 5 лет и в том отделе получает зп больше, чем я. Сегодня узнаю, что ее берут к нам в отдел, я обрадовалась, поздравила ее! А потом выяснилось, что ее берут на эту должность, а не меня переводят! У меня был просто шок! Я задала вопрос начальнику, почему ее, а не меня??? Ведь она совсем не знает эту работу, а я в этой сфере 4 года и в компании конекретно год! Что со мной не так и чего мне не хватило?
Он ответил, что упрекнть меня не в чем!!! Просто она же 4 года в компании, а повышать сотрудников, которые отработали всего год, здесь не принято! И вообще она старше и надо было ее смотивировать!
А меня значит демотивировать надо?
Я считаю, что это несправедливо! Теперь я буду учить полностью работе человека, который будет выше меня по должности и будет получать больше зарплату! Не знаю, как быть! Я к ней хорошо отношусь, она человек очень хороший! Но передавать знания теперь я не хочу, да и вообще работать не хочу! Руки опустились!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Анна. Сочувствую вам, но, честно говоря, не совсем понимаю, чему вы удивляетесь. Жизнь вообще далеко не всегда справидлива и ваш пример - это одно из триллионна тому подтверждений. Если вы этого раньше не замечали - то могу вам только позавидовать.
Постарайтесь принять этот жизненный урок и сделать некоторые выводы (да наверняка вы их уже сделали).
Если у вас хорошие отношения с начальством, попытайтесь договориться, что на период обучения той девушки вам будут доблачивать какую-то часть зарплаты или выпишут премию, на мой взгляд, это вполне уместно. И, если уж на то пошло, я так понимаю, именно вам поручили это нелегкое дело - обучать - тогда вы явно на хорошем счету у руководства. И ваше повышение не загорами. Может действительно, политика вашей организации ставит в приоритет работников, проработавших больше, чем год.
А на счет того, что у вас руки опустились, так может начальник и был прав, не назначив вас на должность. Если такой поворот событий, согласитесь, не самый худший (вас не уволили, с вами идут на контакт, вам как специалисту доверяют обучить руководство и т.д.) выбивает вас из колеи, может и правда лучше сначала присмотреться и научиться противостоять таким вот ударам? Как вы думаете?