«Пробачаючи старі образи, з’являється вільний час.»
Питання від: Елена Вік: 15

Как перестать раздражаться её приходу?

Моя бабушка стала к нам приходить каждый день по будням когда у меня умер папа. и весь груз упал на маму. Бабушка, чтобы помочь по хозяйству, приходит каждый день(мама целыми днями на работе, я на учёбе+я вечная лентяйка). Получается только она ухаживает летом за огородом, зимой ещё кушать готовит.
С того времени, как она начала с такой регулярностью к нам приходить, меня это всё стало раздражать. Очень сильно. дело даже не в том, что она приходит к нам, а в том, что когда она приходит,(чаще всего днём, когда дома я одна), начинает задавать всякие дурацкие вопросы, причём их очень много, на несколько первых, я ещё сдерживаю себя, а когда вопрос уже 10, я не могу сдерживать своё недовольство. И вопросы какие-то незначительные. несущественные. это бесит больше всего!!!!!!!
Когда я прихожу к ней в гости, я не чувствую этой неприязни (ну только если опять не начинается этот допрос).или когда думаю обо всём этом, мне кажется, что я её люблю! Бывают моменты, когда мне так приятно её обнять. Я волнуюсь за неё, когда она сказала что пошла к себе домой, но пришла поздно. внутри я волнуюсь и переживаю. а снаружи почему-то всегда делаю безразличный вид, голос. и может показаться что мне совсем плевать.это далеко не так.
Но когда я сижу дома и вижу в окно, что она идёт, я просто бешусь!!!! это так неправильно, но это так..... Я не знаю, что делать со своей злостью.
Когда вижу,что брат идёт, то же раздражаюсь, но это не сравнимо.
Раньше мы виделись только на выходных -и я всегда с нетерпением ждала, когда мы поедем к бабушке с ночёвкой. или когда она приходила к нам, я очень радовалась.
а сейчас......
я не понимаю что с этим всем делать.
мне не хочется это чувствовать, и её обижать своим поведением тоже.
что делать?
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуй, Елена!
Чтобы перестать раздражаться, нужно понять, что запускает этот механизм. Что действительно является причиной таких противоречивых чувств. Для этого стоит более глубоко поговорить с психологом.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Появление "на горизонте" бабушки что-то в вас активизирует,что-то,от чего вам удается отмахнуться без нее.Не знаю,что это -может,это о том,что она берет на себя то,что могли бы взять на себя и вы,и от этого чувствуете виноватость и злость на бабушку оттого,что она как бы спровоцировала эти чувства(но ведь они внутри вас на самом-то деле).Или о том,что ее появление подчеркивает тот факт,что папы нет,а с этим,не сомневаюсь,тоже у вас чувств немало связано,вот они и "пробиваются".В общем.бабушка ни при чем,к ней что-то "привязано".Еще одна версия - что вас ее расспросы,бесконечные и бессмысленные,обязывают как-то на них реагировать,а вы,например,не очень хорошо переносите,когда вас обязывают.Возможно,напряженность вашу на эту ситуацию несколько уменьшит вот что:подумайте не о том,что ее приход значит для вас,а о том,что он для нее.Она ведь не только ради вашей семьи к вам приходит,она и для себя это делает.То есть не вы у нее в центре внимания,не старайтесь так себя отстаивать - делать безразличный вид и т.д.Ей и самой возле вас надо побыть.Ну и не молчать же при этом?!А кто знает,о чем с вами говорить?Вот и получается ерунда.