«Якщо ви хочете досягти успіху, уникайте шести вад: сонливості, ліні, стр...»
Питання від: Elena Вік: 39

Вальдорфская школа и дочь подросток

Наша семья уже 5 лет как переехала из города в новый поселок. В селе рядом находится школа, туда мы и отдали старшую дочь. Она училась в ней с 5 по середину 8 класса. Что можно сказать о школе?... Для нас она была настоящим шоком. Сначала казалось все прекрасно - школа имеет статус лицея, в классах 5-15 учеников, местные преподаватели, лично знающие всех. Но оказалось все не так радужно. В школе стоит ужасная атмосфера, учителями принято унижать и насмехаться над учениками. Да и сами ученики - часто дети спившихся селян... Дочь ходила в школу как на повинность. Мы уговаривали ее дотерпеть до конца 9 класса. Старались не принуждать и не ругать за отметки. Она никогда не любила учиться, более того, учеба ей совершенно не интересна с самого детства. Мы постарались принимать ее такой, какая есть, только объясняли необходимость получения 9-летнего образования. У нас с мужем высшие образования и нам обоими учеба доставляла удовольствие, поэтому нам казалось недопустимым принуждение в учебе. У нее было 2 подруги и один мальчик, с которым она дружила, живущие в нашем же поселке. С сельскими у нее не было никаких общих интересов. Но при этом она всегда считала себя особенной. Зная атмосферу в этой школе, младшую дочь мы отдали в Вальдорфскую школу. Старшая через какое-то время также попросилась туда перейти. Но в этой школе самым старшим был 7 класс и мы перевели ее с потерей одного года. У нее оказался замечательный преподаватель и дружный класс, и она начала с удовольствием ходить в школу. Мы успокоились. Но через полгода школа распалась. В сельскую она отказалась возвращаться напрочь, сказала что и с милицией туда мы ее не отправим, обещала убежать из дома. Воодушевленные успехами в предыдущей школе мы решили пойти на жертвы и отдать ее в другую школу вальдорфского направления в Киеве. Если раньше нам приходилось добираться до школы полчаса, то сейчас дорога в один конец стала занимать у нее полтора часа, т.е. 3 часа в день (плюс серьезная сумма на дорогу). И с момента перехода у нас начались такие проблеммы, о которых мы и не подозревали. Она нашла там тусовку и только за этим и ездит. Важны только вещи и быть особенной. Учебы вообще нет, результаты аттестаций скрываются, т.к. они нулевые. "Вальдорфская педагогика" не стала особенно с ней заморачиваться, а выбрала путь давления на нас и угрозы просто выгнать ее (документы они еще не оформляли). Она продолжает нам лгать и гулять с подружкой. А мы в отчаянии. Все силы и все средства уходят только на нее. Она лжет
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Елена, и ложь, и нежелание учиться тесно связаны с взаимоотношениями в вашей семье, специфика которых из письма не видна.
Лучше было бы обратиться на очную консультацию, на которой специалист имел бы возможность пообщаться со всеми членами семьи - тогда было бы проще определить причины и совместно найти пути выхода из сложившейся ситуации.