Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 6 часов тому: «Вероника, бессонница — это распространённый побочный эффект некоторых видов психотерапии. Терапия может вызывать сильные эмоции и воспоминания, которые могут повлиять на режим сн»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 11 часов тому: «Вітаю! Втрата стосунків з партнером - це боляче, навіть якщо вона відбувається поступово. Якщо Ви не відчуваєте від чоловіка не тільки любові і тепла, а й поваги, якщо він для В»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 14 часов тому: «Все люди тяжело переживают расставания и мечтают вернуть интерес, внимание и любовь партнера. Если Вы точно знаете, что этот человек — Ваш, и готовы бороться, значит, пришло врем»

Добрый сон или время открывать сундучки

Главное
Статья рассматривает сны как послания из бессознательного, содержащие ключи к скрытым аспектам нашей личности. Автор предлагает метод самостоятельной интерпретации снов через их запись сразу после пробуждения, анализ эмоций и персонажей, а также поиск аналогий с текущей жизненной ситуацией.
сны

Лучше крепкого, здорового сна только добрый сон.

Сны приходят к нам волшебным образом и уходят из памяти, как только мы открываем глаза. Чем же являются наши сны? Для чего мы видим эти необычные истории по ночам, пришедшие из глубин нашего бессознательного? К кому нам обращаться, проснувшись после необычного, запоминающегося или постоянно повторяющегося сна? К соннику? К подружке? К психоаналитику? Для начала предлагаю обратиться к самому квалифицированному в вопросах вашей жизни специалисту - к себе самому.

Как только ваше сознание выскользнуло из очередного сеанса сна, запишите все, что помните, не задумываясь и не анализируя, по ходу помечая тут же возникающие аналогии, ассоциации: на кого похож персонаж, что вам напомнила данная ситуация? Сначала пишите сплошным потоком воспоминаний: картинки, ощущения, эмоции, персонажи, мысли из сна. То, что приходило во сне, как вы ощущали себя именно во сне? Все, что помните. Полезно знать, что некоторые, не очень одобряемые нашим сознанием, эпизоды сна вытесняются из памяти очень быстро после пробуждения. Хорошо, если вы не оценивая, успеете записать все моменты, даже самые нелицеприятные. Помните, обманывать некого, будьте честны с самим собой. Вылив на бумагу всю оставшуюся в памяти информацию, отложите листок в сторону, не перечитывая. Из расслабленного, еще полусонного состояния, обратившись к своей внутренней силе, с искренним желанием, с просьбой о помощи в прочтении послания сновидения, задайте себе вопросы, уже давая себе время перед ответом, заглянув глубже в себя. Какая основная эмоция этого сна, чувство: страх, недоумение, сомнение, неуверенность? Кого напоминают вам персонажи сна? На что похожа ситуация во сне, постарайтесь найти аналогию с ситуацией в вашей жизни. Поговорите с персонажами сна, спросите их о том, что они хотят сказать вам, для чего они пришли к вам?

Обычно, сон каким то образом связан с теми вопросами, которые наиболее актуальны для вас именно сейчас. И, наверняка, во сне есть та информация, которую, по каким либо причинам, вы скрываете от себя. Во снах есть ключи от неких сундучков, в которых мы когда-то, по самым разным причинам, закрыли маленькие тайны. Закрыли для того, чтобы в какой-то момент жизни уберечь себя от боли, сохранить душевное спокойствие. Такое поведение является защитной реакцией человека, и нет ничего страшного в том, что так происходит. Просто знайте, что где-то, в глубинах вашего бессознательного есть сундучок, в котором можно найти много интересного и покопаться в очень занятном барахольце. А очень часто там можно обнаружить настоящие сокровища: короны, кольца, волшебные амулеты, подарки предков, предсказания потомков. Хоть и существует в нас сильный страх перед содержимым этих, казалось бы, темных сундучков, на самом деле в них скрыта информация, которая когда-то была закрыта из-за отсутствия готовности понять ее и принять. Но сейчас, раз уж пришли к вам эти сны - время открывать сундучки.

Хотелось бы предупредить вас, что сокровища эти в основном охраняют страшные создания: черти и вампиры, возможно смерть или даже сам дьявол. Чего вы боитесь более всего? И только тот, кто чист сердцем, душою, кто верит в Бога в себе - не побоится полезть в самое пекло, чтобы обнаружить в центре своих страхов все тот же свет…все ту же любовь, благо и Его – Бога. Знайте, что исследовав каждый сон, честно и открыто поговорив со всеми персонажами, разобравшись в ваших чувствах, эмоциях, вы поймете, что бывают только добрые сны.

Время открывать сундучки. Удачи.

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии 1
Комментировать
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться