Помочь такому человеку, возможно только если он сам захочет что-то изменить и обратиться за помощью.
Чем лично вам, могли бы помочь психологи на сайте, в связи с ситуацией которую вы описываете?
Трудно сказать не поговорив непосредственно с человеком, который так себя ведёт. Но как вариант - агрессия в виде сарказма, злых шуток - это один из способов защиты. Защищается человек тогда, года ему страшно, больно, одиноко, беспомощно... Как думаете, а что защищает Ваш друг? Что с ним происходит?
цитата:
Как такому человеку можно помочь?
Как минимум эмпатией. Возможность почувствовать себя рядом с Вами безопасно и принятым - тогда есть вероятность того, что он сможет поделиться и своими страхами и переживаниями... Но по существу, согласна с коллегами - пока человек сам не поймёт, что нуждается в помощи - он её принимать не будет.
Мудрости Вам!
Вітаю!
Приниження це те, що вас хвилює? Цікаво чому ви вирішуєте, що другу потрібна допомога можливо він так як раз собі допомагає. Тому до вас наерше питання. Що тут про вас?