Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 4 часа тому: «цитата: «почему так я же правда пыталась все наладить» Добрый день! К сожалению, не все зависит от одного человека, даже если он очень сильно старается все наладить. Есть еще втор»
question author 4 часа тому: «Реакція на відповідь № 391317 для Яна Дмитрівна Кузик Дякую за відповідь Про спільне майбутнє, він хотів планувати на 5-10 років наперед, я ж »
Яна Дмитрівна Кузик
Яна Дмитрівна Кузик 5 часов тому: «Доброго дня. Дуже шкода, що Вам довелось зіткнутись з таким одностороннім завершенням стосунків, це буває дуже і дуже не просто. З Ваших слів видається, що Ви і до цієї розмов»
Вопрос от: Lizak666 Возраст: 20

Нежелание серьёзных отношений/токсичность общества

Доброго времени суток! Меня зовут Лиза ,мне 20 лет. Я достаточно открытый человек, люблю свободу, движение, эмоции, путешествие. Карьерный рост,занятие творчеством,деньги-делают меня счастливой. Часто сталкиваюсь с давлением со стороны родственников и друзей за «борщи детей мужей», но не хочется серьёзных отношений и тем более детей, никогда их не хотела и сейчас полностью осознала,что я Чайлдфри (в семье были норм отношения,причина точно не в этом). Мужчины то ли с разных миров попадаются: более приземлённые и семейные (у нас разные цели и пути). С кем попало быть не хочу,да и очень хватаюсь за свободу,одиночество,хочу прожить эту жизнь для себя и про себя. Взаимодействую с людьми,работаю учителем,возможно из-за этого ловлю некое «выгорание»,хотя это мое перманентное состояние. Говорят не хотеть семью и детей «эгоизм»,а что такое эгоизм?Следовать своим желаниям? А те,кто хотят детей и рожают,тоже следуют СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ,тоже получается эгоисты или что?) Моя позиция такова-жизнь и выбор даны человеку и он в праве ними руководить как хочет,проживать свой опыт и своё счастье. Возможно мне действительно нужно поработать со специалистом и это что-то на подсознании или нужно более четко расставлять личные границы (но к сожалению люди меня не слышат),не могу понять,что не так
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Мария Радченко — психолог
Мария Радченко психолог
Дніпро ·
Да, расставление личных границ с родственниками и знакомыми и подбор круга общения под свои особенности может помочь. Потому что не хотеть семью и детей нормально (равно как и хотеть), главное чтобы никто никому не навязывал свой выбор.
...
Ирина Миколенко — психолог
Полтава ·
Доброго дня!

"А те,кто хотят детей и рожают,тоже следуют СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ,тоже получается эгоисты или что?) "
Вы очень метко подметили эту полярность))
Да в мире многое двойственно... просто обычно люди себе разрешают все... что хотят, а другим запрещают... хотя не имеют на это право!
Просто люди привыкли жить стереотипами и правилами.
И им очень тяжело выходить за эти рамки привычного.
И все что не по их схеме - кажется непонятным и странным.

"Моя позиция такова-жизнь и выбор даны человеку и он в праве ними руководить как хочет,проживать свой опыт и своё счастье."
Очень хорошая и здравая позиция!
Добавлю - что это ваша жизнь и вам решать как ее прожить!
Главное чтоб потом не сожалели!
Вот может для этого вам и надо поработать с психологом - чтоб понять истинные ли это у вас желание - жить без детей.
Или может только на данный момент, вы еще просто не готовы к детям - что нормально вы молодая - а к детям надо созреть.

"(но к сожалению люди меня не слышат),не могу понять,что не так"
Большинство и не услышит - так как им мешает стереотип!
Но вам и необязательно всем чтото доказывать и объяснять.
Оправдываться и т д... или чувство вины всетаки мучает вас? ( тогда к психологу)

"Взаимодействую с людьми,работаю учителем,возможно из-за этого ловлю некое «выгорание»,хотя это мое перманентное состояние."
Учителем детей? может поэтому пока и не хотите своих - потому что вам детей и на работе хватает))
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?