У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Как научить ребенка самостоятельно кушать?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как научить ребенка самостоятельно кушать?
Ребенку 5 лет. До сих пор не могу научить его самостоятельно кушать. Кормлю за компьютером, возле телевизора, где угодно - лишь бы накормить. Проблема огромная. Усугубляется еще и тем, что сам по себе ребенок еще и плохо ест. Тоесть, выбирая чтобы ел самостоятельно или накормить хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь выбираю второе. На все предложения покушать сын отвечает "Я такое не ем". Выбирает только колбасу, сухарики, сыр твердый. И что интересно выбирает то, что можно есть руками и особо не испачкаться. Посоветуйте как мне быть
Вопрос от: ; Возраст: 35


консультация психолога
Алла, здравствуйте! Проблему Вашу можно решить несколькими способами. Например, четко дать понять ребенку, что у Вас в доме новые правила - режим, и можно кушать только на завтрак, обед и ужин (то, что Вы приготовили), не захотел кушать - хорошо, только "перекусы" между завтраком и обедом отменяются, таковы правила. Далее, четко придерживаясь своей позиции, поступать таким образом вечером, на следующий день и т.д. Если Вы не хотите, чтобы ребенок не ел колбасу и сухарики, необходимо, чтобы этих продуктов не было дома, сыр твердый - питательный и полезный, можно предложить его на завтрак или когда хотите. Второй способ следующий. На завтрак Вы авторитетно заявляете ребенку"Я устала пытаться накормить тебя, с сегодняшнего дня я перестаю этим заниматься, на завтрак ты ничего не ешь", при этом Вы сами с аппетитом едите вкусный завтрак, приговаривая, как он хорош. Так же на обед, не хочешь есть - не надо, я не буду тебя уговаривать. Если ребенок проявит желание попробовать или поесть, спокойно, не привлекая излишнего внимания, положите ему еду. Если у Вас есть возможность обратиться очно к специалисту, это помогло бы Вам разобраться, почему возникла эта проблема. Почему ребенок в пять лет уже сидит за компьютером, а есть самостоятельно не умеет, почему так важно накормить его хоть кое-как? Почему в Вашем доме ребенок диктует правила, а не мама с папой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Алла, попробуйте кормить по требованию - когда проголодается, а не по расписанию. И еще сколько ребенок весит?У ребенка вашего есть пол? Он девочка или мальчик?

👍 рекоммендовать:

03-08-2011 18:48:17Дополнение от автора
В вопросе написано СЫН. Читайте внимательнее


психолог онлайн
Алла,
из опыта знаю, что эта проблема не еды, а взаимотношений между вами. То есть ваш сын знает, что мама всё равно даст то, что он хочет, а не что-то другое, полезное, нужное. Вы сами написали - "лишь бы накормить..." А зачем? Даже если он плохо ест, придёт время и он захочет кушать. А тогда ваша очередь настоять на своём и быть взрослой, быть мамой, а не соглашаться с ним.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А по поводу самостоятельности добавлю - вопрос навыков самообслуживания в еде, в одежде, в отношениях с людьми - это не только вопрос его сепарации, его отделения от вас, но и вашего отделения от него. Поясню. Ведь когда он есть сам отказывается вы что делаете? Правильно, кормите его сами. То есть вы делаете за него то, что он вполне может делать сам.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Алла,
Вы очень сильно опекаете своего ребенка (гиперопека в том чтоб накормить). Он говорит, "я такого не ем", а Вы спрашивали что он хочет есть. А еще дети такого возраста подражают своим родителям. Для начала покажите ребенку пример, например, садитесь всей семьёй за стол во время завтрака,обеда, ужина. Где ребёнок наглядно будет видеть, как кушают взрослые.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Психологический анализ произведений
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі темы: життя чувства жизнь
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба темы: семья відносини родители и дети
qr