«Головне не те, що ти кажеш, а те, що ти робиш»
Вопрос от: Alena Возраст: 18

Подскажите, что со мной и что с этим делать?

Уважаемые психологи, со мной в последнее время происходит что-то странное. У меня есть лучшая подруга, я с ней дружу 7 лет, мы всегда хорошо общались, я к ней отлично относилась. А вот недавно мы с ней начали ходить на одни и те же курсы обучения, сидеть за одной партой, везде вместе и я понимаю, что она меня раздражает. Что бы она не делала, мне все не нравится,я ко всему придираюсь. Уже перестали проводить время как раньше, а сейчас, и вообще, как-то общаться. Она спрашивает что со мной случилось, а я сама не могу понять.

Ответы психологов

Дмитрий  Сергеевич Демидов — психолог
Дмитрий Сергеевич Демидов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Есть такой механизм психики, когда отношение к себе переносятся на другого. Приблизительно так « Это не я такой это он!». Этот защитный механизм сохраняет психику от чрезмерных переживаний. Когда это выглядит так интенсивно. Впору позаботится о себе. Попробовать разрешить внутренний конфликт. Для этого тоже нужен «другой», тот, кто понимает в душевном устройстве человека. Так в жизни людей самое болезненное и в тоже время желанное и необходимое – именно отношения с «другими»…
Дополнение от автора вопроса ·
спасибо, вы мне очень помогли
Дополнение от автора вопроса ·
это значит все дело во мне??и мне нужно разобраться в своих мыслях?
Дмитрий  Сергеевич Демидов — психолог
Дмитрий Сергеевич Демидов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Как, Вы понимаете, что именно раздражает Вас?
О, чем Вы думаете перед тем, как раздражаетесь?
Как Вы понимаете, зачем Вам, так реагировать?
Как ведет себя подруга по отношению к Вам?