«Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себ...»
Вопрос от: Цветочек Возраст: 24

быть или уйти?

Встречаемся с парнем 5 лет(из них 1.5 года живем вместе)
я уже думаю о семье, ребенке.он тоже поддерживает. делал предложение,но дальше слов дело не пошло.
1.5 года назад переехал ко мне в город.все это время был практически без работы.жили на мои.приходя с суток с работы я очень расстраивалась, еды не приготовил, мусор даже не вынес, все время в игры играл.я поддерживала его с новым бизнесом(морально, материально), но ничего не вышло.
теперь занимается любимым делом, но гонорары малы.на еду не хватает.
о свадьбе мне и мечтать не приходится.хочу ребенка, но тогда мне придется уйти с работы и жить будет не за что.
он для меня прежде всего друг, ну и папа он будет хороший(он легко находит язык с детьми). но сколько ждать еще? ведь добытчик в семье все-таки мужчина должен быть!я боюсь что мне придется горбатиться всю жизнь.
он из бедной семьи, отсутствие денег на элементарное для него норма.а я хочу жить лучше

Ответы психологов

Здравсвуйте, Цветочек.
Мне понятны ваши желания и стремления. Если вы столько лет вместе с этим парнем, то ,вероятно, именно он Вам чем-то подходит.
Правда жизни - да, он стремится, но у него не получается. Возможно, ему действительно "нормально" и комфортно рядом с вами.
И еще, без его личного желания и поиска возможностей, он ,вряд ли, станет менять свою жизнь.
Но у Вас всегда есть выбор ,как жить лично Вам. Можно с ним, а можно без него.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Цветочек, а с парнем вы о ваших страхах и ожиданиях говорили? Что он отвечает? Если не говорили, то по какой причине?