Вопрос от: Ильдар Возраст: 40

У меня куча проблем:)

1. Я чувствую себя виноватым во всём. Например: я работаю в фирме, которая торгует нефтепродуктами, отгружаем вагонами с заводов. Если нет порожних вагонов - я чувствую, что виноват, если не заплатил покупатель или сделал что-то неправильно - опять виноват, хотя от меня это мало зависит; или делаю что-то по просьбе человека через своего знакомого, который это делает небесплатно - я виноват что небесплатно:)) и т.п.
2. Я рассеянный, память плохая, теряюсь быстро. Тоже пример: попал в ДТП, второй участник - автобус задел мою машину и спокойно уехал, я посигналил ему покричал и ... всё! Что делать не знаю. Позвонил жене, сообщил ей номер автобуса, а через 5 минут забыл его. Она вызвала ДПС и сразу -как только я ей сообщил записала номер автобуса,а я у неё спрашиваю потом этот номер! Автобус нашли - ни водителя, ни автобуса я не узнал. Хотя сам водитель подтвердил, что был там, видел меня и мою машину. Я бы так и всё профукал, если бы опять не появилась жена и не поставила "на уши" и меня и ведущего дело гаишника. Вот в этом случае я весь наверное. Ни памяти, ни хладнокровия, ни твёрдости - ощущаю себя куском мяса, мягкого и тёплого. А потом меня моя жена отчитывает. Меня - 40-летнего мужика! 30-летняя девочка отчитывает как маленького ребёнка. Поверьте пожалуйста - я себе очень противен за это!! Не знаю что произошло! Мне кажется, что раньше я не был таким, хотя я не уверен (я вообще ни в чем не уверен!!!). У меня было подозрение, что я "сломался" лет 7 назад. Я развелся с первой женой, очень переживал из-за дочки, и сейчас переживаю. В это же время я поменял работу - ушел из тихой госслужбы в "хищную" нефтянку к торгашам. Растерял всех друзей, хотя даже сейчас работаю вместе с тремя друзьями детства, но уже о дружбе и речи не может быть. Вобщем на работе сложно и с коллективом и с руководством до сих пор, а тогда по-началу еще и по-неопытности сильно "плюхался". И родные клевали из-за <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>а, обвиняли меня и мою вторую жену в развале семьи и в том, что дочь бросил. И тогда же -чуть позже мы с женой купили квартиру в долгострое в кредит - дом не строился, начальник всё время грозил увольнением. Короче всё в одну кучу свалилось. Сейчас вроде бы стало легче: жену научился понимать и прощать больше - она у меня бывает очень резкая и жёсткая, с родными поулеглось, дом достроился, с кредитом рассчитались. Однако ж, мои недостатки остались. Жена меня ругает, уже подавала на <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a> один раз. но помирились. Я понимаю, что ей тяжело со мной, мне самому тяжко.

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ильдар, то, что написали сюда - уже поступок. Это ваш первый шаг к выходу из сложившейся и непростой для вас ситуации.
Чувство вины (ложное), неуверенность в себе, ошибки на жизненных перекрёстках...
Тут работы на полгода:) и в очном режиме. По интернету такие глубокие проблемы не решаются.
Ищите себе специалиста там, где вы проживаете и начинайте психологическую работу.

А в качестве подспорья внимательно прочитайте книгу Владимира Чепового "Перекрёсток". Там есть много подсказок для вас.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое!!