Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 1 секунда тому: «Реакція на відповідь № 392391 для Віталій Бондарчук Спасибо за ответ и поддержку. Да, Вы абсолютно правы. Чем больше я рассказывала о себе, чем б»
Віталій Бондарчук
Віталій Бондарчук 1 секунда тому: «Да, я понимаю вас, но если вы посмотрите со стороны, то обнаружите, что для человека с предубеждением не составит труда найти зацепки, к которым можно придраться. И порой все эти о»
question author 1 секунда тому: «Неправильно уточнила: бывший парень - юношеская любовь, на расстоянии были, встречались только на каникулах у бабушки, ничего серьезного там не было. Муж - первый и единственный му»
Вопрос от: Студентка Возраст: 21

проблемы с родителями

Здравствуйте,понимаю что я не первая и не последняя с такой проблемой,НО...мне ужасно тяжело поговорить с родителями..проблема с следующем: я живу очень далеко от них, учусь в ВУЗе и живу с парнем(будущим мужем),а моим родителям захотелось перевести меня учиться в свой город и все мои доводы что я не хочу, что мне здесь лучше, что я тут с любимым человеком, разбиваются как о стенку горох...они убивают меня одной фразой : "мы понимаем что ты не хочешь сюда ехать, но пока мы тебя учим (я учусь на бюджете!!!),пока мы присылаем тебе деньги (а это примерно 7-8 тыс. в месяц, а живем мы на зарплату моего парня) ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО СКАЖЕМ МЫ..." что делать?? как с ними поговорить? как объяснить что я не хочу??
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог больше не активен на сайте

Уважаемая Студетка!
Ты совершеннолетняя и имеешь право на самоопределение. Тебе нужно, прежде всего определиться на чьём иждевении ты собираешься находиться. Решив для себя этот вопрос, нужно садиться за стол переговоров и искать консенсусы. Проблем с родителями у тебя нет. Проблема с тем, что ты действительно ещё не знаешь, что ты хочешь, поэтому и не можешь объяснить этого родителям.
Здравствуйте, Студентка

То есть, основная сложность - это разговор и объяснение с родителями...
Кстати - как вы думаете, почему вдруг они решили вас "забрать", словно вы - предмет, который им принадлежит? Словно вы понадобились им для решения какой-то их проблемы. А так бывает - дети уезжают, родители остаются один на один, и требуется не только время, но и их усилия, чтобы наладить общение без ребенка. И, если это сложно - родители могут попытаться вернуть ребенка, чтобы восстановить привычную ситуацию.
В таком, например, случае им трудно прислушаться к доводам, аргументам выросшей дочери. А иногда, они и не обращают внимание на аргументы. Ведь тогда придется признать, что проблему им надо решать самим.
С другой стороны - они могут начать конфликт, чтобы обвинить вас, вызвать чувство вины, угрожать... не знаю, какие способы будут предпринимать ваши родители. И это - сложно. В конфликте все будет иначе.
А может, им просто не хватает информации о вас, они волнуются и чувствуют себя ненужными? И боятся потерять контроль над вами?
Попробуйте говорить им не о том, что вам НЕ хочется или НЕ нравится. А о том, что вы хотите, что вам помогает, как вы растете и развиваетесь, как их помощь важна и тд...
Говорите спокойно, к разговору готовьтесь.
Если чувствуете, что необходима помощь - обратитесь к психологу и обсудите на консультации подготовку к разговору, к встрече с родителями и саму суть вопроса - расставание с родителями.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы