Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 3 часа тому: «Вітаю! цитата: «Це не про спілкування і не про конкретику.» Можу лише приблизно уявити, про що Ви кажете. цитата: «Немає нічого(не конкретного, а просто життя), замість цього»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 3 часа тому: «Как давно вы работаете? Какого возраста дети? В такой ситуации важно разделить реальный профессиональный риск и тревогу, которая этот риск увеличивает. И понимать, тревога усил»
question author 4 часа тому: «Це найважчий досвід. Тому що немає з чим боротися. Людина є але тільки з боку. І ти втрачаєш себе по частинам.»
Вопрос от: alex4 Возраст: 22

проблемы в общении с людьми

Здравствуйте! у меня проблемы в общении с людьми...абсолютно всем могу делиться только со своим молодым человеком. а с остальными какой то ступор. друзья есть, но я понимаю что веду себя не как они... они постоянно делятся всем подряд, любые мелочи... а мне либо нечего рассказать, либо мои рассказы о чем то очень кратки. еще не могу делиться с кем либо свои переживаниями ( считаю их не очень важными что ли...) есть люди которые на это обижаются. например мама. с ней какой то прям барьер, на все вопросы отвечаю односложно, что у меня все хорошо и без подробностей. хотя в жизни довольно много всего интересного происходит, но делиться этим абсолютно не могу:(
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, alex4!
Может вы боитесь, что вследствие вашей откровенности вам причинят боль? Возможно у вас были такие случаи и они были связаны с вашей мамой? Знаю не один пример, когда откровенность дочери с мамой приводила к высмеиванию и оборачиванию сказанного против самого ребёнка. В итоге, человек вынужден в целях внутренней безопасности закрываться. И привыкает это делать не только с тем, кто реально причинил боль, но и со всеми остальными - на всякий случай. Хотя они в чём виноваты?
...
Здравствуйте,
Прежде всего хочу сказать, что совсем не все люди любят делиться всем со всеми.)) Я с трудом представляю человека, который так делает и мало таких людей знаю. В норме человек довольно избирателен и чувствует, что и кому можно говорить, а что нет. Так что я думаю, это нормально - не делиться всем со всеми людьми. Но, то, что вызывает некоторую тревогу - это то, что вы считаете вообще не очень уместным говорить о себе. Как будто боитесь претендовать на время и внимание других, даже близких, людей. А есть ли люди в вашей жизни, с которыми вы хотели бы поделиться чем-то и боитесь, что им это будет неинтересно?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Думаю, что моя проблема не в том что боюсь что то о себе рассказать, а не знаю вообще что говорить. Это словно барьер, мне как то проще все свои переживания, эмоции, планы и дела оставлять в себе и не рассказывать об этом никому. Нет желания делиться вообще ни с кем.
И есть уверенность что все что творится в моей голове и в жизни касается только меня и никого больше. вот от этого хотелось бы избавиться....
Но тогда...я так понимаю, что вам это мешает, раз вы хотите от этого избавиться? В таком случае необходима очная пстхологическая помощь, иначе как можно разобраться с причинами вашей проблемы? Информации явно мало...
...
Дополнение от автора вопроса ·
спасибо!
Людмила Исаковна Жукова — психолог
Людмила Исаковна Жукова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Похоже на то, что Вам трудно выражать свои мысли, облекать их в нужные предложения, а от этого страдает Ваша устная речь. Информации кажется много, а рассказать, приподнести ее Вы не можете? А ведь устную речь можно и нужно развивать.Поначалу неплохой идеей будет посещение тренинга общения, где Вам помогут раскрепоститься и развить коммуникативные навыки.
Упражнения на трениге приближены к реальным жизненным ситуациям. Далее...много времени надо уделять своему умственному развитию, самосовершенствованию и накоплению багажа знаний и эрудиции.В этом помогут развивающие книги. Когда багаж накопится, Вы и сами не заметите, как легко Вам будет заводить с кем-то разговор. Так как Вы уже будете знать, о чем говорить.
Знаешь о чем говорить, как сказать-дело техники.
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Всё же, ваша фраза "еще не могу делиться с кем либо свои переживаниями ( считаю их не очень важными что ли...)" мне кажется ключевой в вашем вопросе. Т.е. вы не знаете, что о себе говорить, т.к. сомневаетесь в интересности и значимости для других такой информации. "А вдруг им будет на это наплевать?"
Откуда такая недооценка себя?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?