Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Иришка Возраст: 14

Замкнутая, не умею общаться с людьми

Здравствуйте!
Я не умею общаться с людьми и не думаю, что им интересно со мной общаться! Раньше, когда мне было лет 7-9 у меня было много подруг, и я с ними хорошо общалась.Но когда я пошла в 4 класс, я стала меньше общаться и в школе чаще всего сидела в уголке, погружённая в свои мысли!Я боюсь глупо выглядеть со стороны,думаю, что надомной все смеются! Так же я неуверенна в себе!У меня есть только 1 подруга, но я думаю, что и она постепенно теряет ко мне интерес!В разговорах я не знаю, что мне ответить и не могу связать и предложений!Общаться с людьми я могу только через интернет, но и там я частенько не знаю о чём поговорить с собеседником!Пожалуйста помогите мне решить эту проблему!!!

Ответы психологов

Анна Едуардівна Несміянова — психолог
Анна Едуардівна Несміянова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Привет! Тоесть раньше в 7-9 лет ты была общительной, веселой девочкой, а потом пошла в 4класс и все изменилось... Ведь ты уже ходила в школу и переход в 4 класс для тебя не должен был быть кардинальным изменением. Что случилось? Что предшествовало этому? Это важно для понимания возникших у тебя "проблем". Обрати внимание ты много фантазийно размышляешь о том, что кто-то смеется над тобой, думает о тебе глупо и т д. Это точно есть в реальности? Тебе кто-то об этом говорил?
Попробуй спрашивать у других мнение о себе! Уверенна, что ты удивишься, что они далеко не такие... на которые ты себя накручиваешь. В психологии их называють " иррациональные мысли" они присущие всех, но некоторые их сами заостряють.
Ирина Витальевна Дуновская — психолог
Ирина Витальевна Дуновская психолог

Психолог больше не активен на сайте

Привет, Иришка! Ты так все печально описала, что становится грустно. Ты занижаешь свою самооценку, но я уверена, что есть в тебе что-то за что ты можешь себя похвалить: какие-то черты характера, поступки, нужно обязательно находить то хорошее что у тебя есть и хвалить себя т.е. повышать свою самооценку. Я думаю, когда ты будешь считать себя интересным человеком, собеседником, другом, ты наверняка перестанешь беспокоиться о том, что с тобой не интересно. Такие сомнения и переживания характерные для подросткового возраста. Когда ты сможешь поменять свои мысли и будешь думать как с тобой интересно общаться и вообще ты классная девчонка и себе нравишься, тогда ты будешь нравиться и другим, у тебя не будет проблем в отношениях со сверстниками и всегда будешь находить что сказать. У тебя все получиться, если захочешь. Удачи тебе!