Вопрос от: raina Возраст: 23

боязнь перемен

здравствуйте. я боюсь перемен, с трудом смогла себе в этом признаться, потому что всегда полагала себя открытым человеком.. если говорить о семье, то воспитывала меня мама и бабушка, поскольку с отцом мама развелась, когда мне было около 3х лет и не поддерживала отношений, однако у мамы всегда было много поклонников, лет с 8 до 13 жизнь моя была ,с одной стороны, чудесная (в хорошие дни), но с другой - мы постоянно ругались с мамой, мама с бабушкой (пока та жила с нами). потом мама вышла замуж, не сказать, что за лучший вариант..но не суть. я всегда ненавидела поездки в пионерлагеря, но каждое лето мама меня отправляла, однажды я наглоталась феназепама, не желая все это терпеть.. ну потом стало легче. я всегда была замкнута в себе, не подпускала близко людей. подруг не было, вернее, я не считала их подругами и не общалась с кем-то долгое время, предпочитая менять компании... в выпускном классе была весьма печальная история, потому что мы сблизились с одной девочкой по-настоящему, но не сложились отношения, потом у нас с ней был какой-то намек на романтику...после нее я поняла, что мне нравятся и девушки тоже. через пару лет непонятных короткосрочных отношений встретила молодого человека - от совсем был не похож на тех, с кем я обычно встречалась, но я не хотела его терять.. за последние 3 с лишним года мы ругались, расставались, мирились раз 5-6, то по его, то по моей инициативе, без него мне плохо, но он часто причиняет мне боль.он на год моложе,совсем не интересуется будущим нашим, вернее,говорит,что хочет быть всегда вместе и все для этого сделает..а я не верю, нов все равно не могу с ним расстаться,потому что боюсь, что другие будут еще хуже..а с ним я могу быть самой собой, то есть я вообще не играю и не претворяюсь...через несколько недель я уезжаю на учебу в другую страну и не знаю, ничего не могу делать в связи с переехдом, словно внутренний барьер, мне очень страшно. хоть я и понимаю, что это к лучшему. я постоянно думаю об этом, накручиваю себя, не сплю до утра, и не знаю, как побороть этот страх, и как побороть страх одиночества.. кстати, время от времени я пью ряд антидепрессантов, однако именно "разговаривать" с психотерапевтом не могу, какой-то блок, не могу рассказать правду
собственно, даже не знаю, зачем сейчас все это пишу

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

raina, у вас очень много тревоги и неопредилённости. Вам нужно больше доверять себе и ценить ваш жизненный опыт. Тогда вы сможете быть более уверенной в себе.
Ирина Витальевна Дуновская — психолог
Ирина Витальевна Дуновская психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый вечер, raina. Скажите, чего вы ожидаете от психологов? В чем вопрос?