«Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не ...»
Вопрос от: Anin Возраст: 25

Поездка в Италию. Как побороть страх перед новым, неизведаным.

Добрый день уважаемые психологи. Я собираюсь поехать с нового года в Италию жить и работать. Связи есть, помогут на первых порах и с работой, и жильем. Но как настроить себя на перемены? Как побороть страх перед этими переменами? Я туда очень хочу поехать. Трудно там будет, знаю. Но все таки желание туда поехать огромное, но одновременно немного страшно: другие люди, страна, менталитет.
Дайте пожалуйста совет.
Может книжку какую посоветуете. Спасибо заранее.

Ответы психологов

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Anin, смотрите лучше на плюсы. Вас никто не знает - можете пробовать много ролей, поменять привычки, никто не удивиться, если вы начнёте менять что-то в себе.
Здравствуйте.
Представьте всё, чего Вы боитесь, проиграйте ваши страхи заранее во всех вариантах. Вас скорее страшит неизвесность чем что - то плохое. Проиграйте это в своём воображении. Тогда действительность не будет так пугать.
Удачи.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

То что вы испытываете абсолютно нормальное состояние, обусловленное вечным конфликтом желаний- желание стабильности конфронтирует с желанием перемен. С одной стороны каждый человек стремится к стабильности- в ней проще, безопаснее, привычней. С другой - хочет перемен- в них развитие и рост.
Вы рискнули и выбрали перемены, причем радикальные, поэтому ваша тяга к стабильности и отзывается таким вот страхом.
Все пройдет, не переживайте. Знаете как говорят- глаза бояться руки делают. Без отказа от постоянства нет перемен.
Желаю вам удачи и верю, что все получится.
Здравствуйте, Anin.
Вы спрашиваете как настроить себя на перемены. Однако Вы уже настроились на них, приняв решение о поездке.
А всё неизвестное всегда вызывает у нас страхи и сомнения, пока не станет известным. Как Вы раньше справлялись в таких ситуациях: в ситуациях нового и неизвестного. Припомните, что помогало справиться?
Здравствуйте Anin. Книжку можно посоветовать, даже две.Первая-разговорник, а вторая русско-итальянский словарь.Возможно я ошибаюсь, но я так понял, что Вы едите нелегально.Тогда действительно переживать есть о чём. Вы должны быть уверены на все 100 процентов, что Вам действительно помогут и с работой, что самое главное, и с жильём. Иначе ехать не стоит. Если Вы едите легально, то в принципе переживать не стоит. Наших соотечественников там великое множество, так что итальянский менталитет Вам больших хлопот не доставит.Легальная работа за рубежом даст возможность и работать, и зарабатывать, и достойно отдыхать.Т.е. такие перемены к лучшему.Удачи Вам. А словарь всё равно купите.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Anin.
Про какой страх каких перемен вы говорите? Страна душевная, итальянцы живые, веселые, подвижные. Менталитет на наш похож. Перемены - да вроде только хорошие. А если работать - то работа там тоже работа. Да и человеческие отношения практически одинаковые - люди все-таки они эти итальянцы. Только язык отличается - это единственное затруднение, да и то временное если вы постоянно будете в язковой среде. У вас всё будет супер ;)
Здравствуйте, Анин.
Новое и неизведанное всегда рядом с нами.
Чего же именно вы опасаетесь?
Что прийдется вернуться? Или не оправдаются ваши ожидания? Но тогда - какие они - что вы ждете от этой поездки, от работы, от помощи, которую вам укажут? Что это будет за работа?
С какими трудностями, на ваш взгляд - конкретными (кроме менталитета) вы столкнетесь? Кто или что вам может помочь?
Как долго вы собираетесь там жить? А замуж выходить?
Новое очень разное. Всмотритесь в него - выделите детали, опишите их - новое будет постепенно становиться более видимым, ощутимым, конкретным, реальным и понятным.
И менее пугающим.
Но немного страшно - все-равно будет - это чтобы бдительность не теряли и были внимательны к себе и происходящему.