Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больш...»
Вопрос от: Света Возраст: 20

Как определиться с целью в жизни?

Доброго времени суток!
Я заканчиваю третий курс техникума по специальности дизайн. Живу в родительском доме, на учебу езжу. Дальше мне предстоит либо обучение на заочном\дневном стационаре либо работа, либо совмещение всего этого.

Если я пойду на дневной я буду изучать тоже самое что учила эти три года потому что на дневной на 3 курс сразу не берут, если пойду на заочное то скорей всего никакой учебы там не будет, я просто получу корочку отдав деньги, найти работу крайне трудно потому что берут на испытательный срок а потом оставляют без денег. Я не знаю где больше вероятность чему то научиться непосредственно на работе или во время учебы. Еще стоит проблема жилья, потому что мне прийдется жить в другом городе далеко от моего, на квартиру нужно в два раза больше денег, а в общежитии будет невозможно не работать ни учиться. Я понимаю что просто так ничего не будет, но абсолютно не знаю как поступить, на что надеяться.

Так же меня беспокоит проблема цели жизни, так как я осознанно выбрала эту профессию и не хотела бы ее менять. Моя жизнь сейчас ужасно скучна, и этот шаг единственный шанс на перемены, в этот переломный момент я хотела бы определиться, что мне вообще нужно, что бы не сделать оплошность, шагнув не туда, а идти уже к цели. Или же это иллюзорно и я питаю себя сказками? И следовать цели не получиться потому что голову забьют другие бытовые вещи, которые на данный момент будут важнее?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Цели меняются с течением жизни,их также можно корректировать.Они не "застывают" навек.Поэтому не так критично и ужасно.если точно цель прямо с берега не совсем видна.Все равно,если в плаванье не отправиться.то куда доберешься?Так и будет человек стоять на берегу,в поисках наилучшего варианта.Сейчас вы пытаетесь добиться бОльшей определенности(чтобы было не так страшно?чтобы расходовать меньше сил?),при этом у вас есть представление о каких-то "правильных" целях для себя,и вам.похоже,страшно эти цели не обозначить.Но ведь движение берет начало из состояния человека - вот вы пишете,что жизнь ужасно скучна.и шаги ваши по жизни должны вас привести к переменам.Так перемены вам просто обеспечены.жизнь на месте не стоит ни секунды.Так что вы можете выбирать свои действия не обязательно с ориентиром на "правильность"целей,но с ориентиром на те действия.которые вам больше нравятся.Потому что,хоть планирование и полезная вещь,но всего не учтешь.Например.откуда вы знаете,что в общежитии "будет невозможно"?Вы уверены.что жизнь в общежитии - это не то,с чем вы справитесь?Вообще "шагнуть не туда" - это.наверное.не лучший путь для освоения профессии,но прекрасный опыт для понимания себя.Если человек не получает в ситуации чего-то,чего.как ему казалось,ему хотелось.то он наверняка получает много всего другого - нужно только постараться понять,что именно.
...
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Света, в жизни нет гарантий ни на что. Ни на долгую жизнь, ни на то что друзья не обманут, ни на то что встреченный мужчина будет любовью всей жизни, заметьте счастливой, ни на то, что выбранное образование, принесет успешную карьеру, ни на то, что принятое решение не будет ошибочным.
Однако, мы все живем, встречаемся, общаемся, ошибаемся, никто не умирает.

Так, что вы никогда не узнаете, будет ли ваш шаг к переменам верным, ведущим к большой цели, либо же это просто шаг не туда. Пока не шагнете.
Да и как написала коллега, цели в жизни постоянно меняются.

Пробуйте, получайте новый опыт, именно через этот опыт мы строим себя и свою жизнь.
Удачи.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?