Матери и дети
Я живу с мамой и младшей сестрой десяти лет. С папой мама развелась давным давно, у меня есть отчим, от которого и родилась сестра. Но с ним мама тоже поругалась и мы живем без него, но у нас теплые отношения и я его называю папой.
У меня плохие отношения с домочадцами. Иногда мне кажется, что я чужая в собственном доме. Младших больше любят я заметила. К сестре снисходительно относятся, не ругают за проступки, не наказывают, как меня например в детстве. Когда я отчитываю сестру за очередной случай ужасного хамского поведения мама начинает защищать сестру и я остаюсь виноватой. Всегда. Мама конечно обещает поговорит с ней, но разговоры эти не больше нелепого бла бла бла. Когда я пытаюсь объяснить маме, что сестру нужно срочно перевоспитывать она начинает говорить мне что то вроде "Да как ты смеешь учить меня, малолетка, я взрослая женщина" и все в таком духе. Она при любом удобном случае вставляет эту фразу. У нее пунтик на возрасте. И когда она начинает ругать меня за проступки сестры у меня появляется огромный комок в горле. Я не могу говорить, хочется разреветься. И даже сейчас я пишу и слезы так и наворачиваются. Я не знаю как разговаривать с мамой. Я пытаюсь объяснить ей как будет лучше, но она же взрослая уже, знает лучше. И орет, и орет, и орет. А я и слова вымолвить не могу. Вот уже года 3 у меня так наверно. Я всегда во всем виновата. Я не могу сказать, что я идеальная дочь, но и сумашедшим подростком - эгоистом я не могу себя назвать. Дома я вместо мужчины. Без меня они бы не справились, на мне очень много всякий забот, с сестрой в основном. И когда после ссор мама подходит ко мне со словами"как же я люблю тебя, доча" плакать хочется еще сильнее, и я верю ее словам. Но когда начинается ссора из нее как будто выливается вся ее желчь и слова про то, как она любит меня теряют всякую значимость для меня. Я не знаю что мне делать с мамой. Обозвать меня "овцой" для нее вообще не проблема. Отношения просто ужасны, когда мы ссоримся. Я не могу так больше. Я не знаю как быть. Помогите мне пожалуйста.