Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Дарья Возраст: 16

Нахожусь в раздраженном и подавленном состоянии, не знаю что с этим делать...

И так... Начну с того, что последние пару недель я стала не общительной, агрессивной, грубой. В любой момент у меня могут пойти слезы как бы странно это не звучало и такое ощущение, что я вот-вот на кого-нибудь сорвусь... Все валится из рук, ничего не могу выполнить в срок или просто доделать до конца. Окончательно забила на учебу. Постоянно нахожусь в какой-то апатии что-ли... без конкретных на то причин. Успокоительные в последнее время окончательно перестали мне помогать. Постоянно занимаюсь самокопанием, ищу в себе изъяны и довольно легко и быстро их нахожу. Мне кажется, что я бесполезная и в принципе ненужная обществу, способностей у себя тоже не замечаю никаких, а это угнетает меня еще больше... Мне очень не нравится моя внешность и мой характер, я считаю, что я не могу понравится кому-то, ведь есть люди намного лучше меня. Подобными мыслями я делаю себе еще хуже. Такие дела...

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Странно считать,что люди "лучше" или "хуже",вам не кажется?Люди - разные,и обычно человек это понимает,вы - тоже.как мне кажется.Просто почему-то возникло вот такое настроение самоуничижения.Которое или "из-за"чего-то,или "для" чего-то.Например,"из-за" - что-то случилось 2 недели назад,или раньше?Или,наоборот - что-то не в прошлом.а в будущем, что-то предстоит,приближается?Если "для чего-то" -то иногда человек предается самоуничижению,вместо того,чтобы делать усилия(типа - "что вы хотите от человека с деревянной ногой - чтобы он стометровку бегал?А у меня обе ноги деревянные,так что и не ждите от меня ничего!").То есть человек ощущает свое бессилие,и "подкармливает" его - "утебя не получается?да что у тебя вообще может получаться!"Вот хорошо бы этому тексту сказать "брысь!"Потому что вы правы - от этого только хуже.И есть только одна "польза" - поскольку вы сами на себя набрасываетесь,то для вас не будет неожиданностью,что кто-то другой начнет вас ругать - вы уже себя "поругали" куда круче,чем кто-то сможет!Польза.как мы понимаем.очень сомнительная.Вы как будто "обобщили" все свои отдельные недостатки,при этом "выкинули" достоинства зачем-то.Если не получается что-то одно - не лучше ли отдельно по этому факту как-то отреагировать,но не сваливать все в кучу?