Здраствуйте!
Уже до половины прочитав ваш вопрос, хочу сказать, что вот это золотые слова, с этого начинается (и продолжается всю жизнь)работа над собой: "С недавнего времени решила больше не заводить разговор на эту тему - вижу, что результата нет, нет смысла пытаться изменить человека, если он по натуре другой и к подобным вещам не расположен(( Возможно, я не права, но все попытки оставила. Осталось с собой разобраться теперь.
Вы также правы в том, что причина вашей проблемы - семейный сценарий. Но, как говорил Сартр, важно не то, что сделали с нами, а что мы с этим будем делать. Если вам трудно жить без положительной оценки со стороны окружающих, можете обратиться к психологу или психотерапевту. Конечнео, важно, чтобы близкие говорили нам приятные вещи, человек - существо - социальное, но когда они этого не делают (я имею ввиду
отношения мужчина и женщина),то здоровая, зрелая личноть сама находить ресурсы для поддержания адекватной самооценки. Вы ведь не маленькая девочка, а взрослая женщина, и уж точно не застивите родителей вас хвалить.
Мне хочется написать вам анекдот: "Девушка спрашивает у жениха: - Милый, ты меня любишь? - Угу. - Я ведь правда очень красивая? - Угу. - А мои глаза похожи на звездочки? - Угу. - И фигура у меня божественная? - Угу. - А мой ротик похож на розовый бантик? - Угу. -О, милый, ты так красиво говоришь! Скажи мне еще что-нибудь!" :))