Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: Ленточка Возраст: 21

Как реагировать

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью, потому что не могу понять как мне вести себя с подругой. Начну с начала. Два года назад мы с подругой перестали общаться от того, что она постепенно забила на нашу дружбу из-за того, что у нее появился парень. Это был ее первый парень, и мы не общались год. Я старалась по хорошему, ей напомнить, переводя все в шутку, что хотелось бы ее увидеть, потом злилась, и в итоге рассорились по этому поводу. Затем мы помирились через год, она осталась одна — с тем парнем они разошлись. Она говорила, что поняла, что нельзя друзей менять на парня, и т.д., что друзей тоже надо иметь… Но теперь когда она нашла нового ситуация повторяется с точностью просто один в один. Я не понимаю как мне себя вести. Опять хотела по хорошему, но на меня опять времени нет. Я понимаю, что если сейчас все выскажу — это опять будет конец. Мы не виделись уже 3 месяца, я понимаю, что это уже и не дружба по сути, а не понятно что… Я в расстеряности, подскажите, как себя вести, я занимаюсь своей жизнью, и все такое… Но когда она звонит раз в полторы недели и делает вид что ничего не происходит, меня это раздражает. Я чувствую, что из меня делают идиотку просто, речь о встрече вообще НЕ ИДЕТ. Я чувствую, что меня поставили в такие рамки, что я не имею уже прав на встречи, а только слушать раз в полторы недели о их похождениях. Помогите все расставить на свои места.

Ответы психологов

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ленточка, а чем еще насыщена ваша жизнь, помимо чарующего ожидания встречи с подругой? Есть у вас парень, учеба, работа, другие друзья, хобби, путешествия, работа по дому, помощь престарелым дедушке с бабушкой, огороды, обязанности, интересы?
Каким спортом занимаетесь, какие книги читаете, какие фильмы смотрите?
Что за последнюю неделю узнали нового и интересного о себе, о мире, об отношениях?
Что за те три месяца, что вы не виделись с подругой вы сделали полезного для себя, родителей, общества?
Дополнение от автора вопроса ·
Да, у меня есть увлечения - психология, я пишу прозу, у меня есть молодой человек. Но значит ли это что меня уже не должна огорчать ситуация с подругой? У меня есть и другая подруга - она замужем, но видимся мы чаще, чем с той, о которой идет речь.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ленточка, что такое дружба, по-вашему?
Дополнение от автора вопроса ·
По-моему, это заинтересованность в друг-друге, когда с человеком весело, интересно и хорошо, когда скучаешь по нему. Это так же ответственность перед друг-другом - плечо, на которое можно опереться в трудные минуты. Я уверена, что настоящая дружба всегда найдет время, хотя бы раз в 2 недели что бы проветси вермя вместе.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Как думаете, в чем причина того, что вы явно нуждаетесь в подруге больше, чем она в вас?
Дополнение от автора вопроса ·
Не знаю, может это зчит глпо, но мне кажется, что я оказалась отработаннм материалом. Что меня использоали для того что б нати очередню пассию, и теперь для нее држба принипе стоит на 3-5 месте после отношении. А для меня држба никда не отъезжала на 5и план. Я так же ее имею на 2м месте после любонх отнощении. Я не мог так просто отказаться от дрзеи.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

могу сделать предположение, судя по количеству орфографических ошибок в вашем последнем ответе, что, отвечая на мой вопрос, вы разволновались.
Я права? Если да, что вас так сильно взволновало?
Дополнение от автора вопроса ·
Да нет,дело в том что у меня на ноуте периодически клавиатуру глючит. Я просто хочу понять, как мне себя вести это ситаии? Что делать с разочароанием и злобои?
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ясненько. :)))
Как думаете, если бы вы с подругой поменялись местами, что она сделала бы на вашем месте?
Дополнение от автора вопроса ·
Дело в том, что мне тяжело это представить - когда была похожая ситуация, в том плане что, на тот момент ее мч жил в другой стране, я всегда старалась не оставлять ее, и уделять внимание, хотя бы раз в неделю. Мне кажется, она бы обиделась, и нашла бы других с кем проводить время.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы пишете, что, когда была похожая ситуация, только наоборот, вы уделяли ей время, т.к. считали, чт оваш игнор обидел бы ее.
А она не так же, как вы, заботится о ваших чувствах.
Я правильно предполагаю, что вы считаете это несправедливым? Так нечестно?
И именно это чувство (чувство несправедливости) является причиной того, что вы испытываете злость и разочарование. Это так?
Дополнение от автора вопроса ·
Да, это так, но даже больше не то, что было такое, а то, что она говорила, что поняла, что так не нужно, что друзья нужны и т.д.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ну, она вам сказала, потом передумала. А может и не передумала, просто ее слова с поступками расходятся. А может ее парень тиранит и она вырваться к вам не может. А можте ржут там сеюят и косточки вам перемывают......
Вам-то что от этого?
Наверняка у вас были подружки в детском саду, день без которых проходил выло и неинтересно, а выходные казались вечными. И, наверняка, даже имен некоторых из них сейчас не помните.
Да, так бывает. что крепкая дружба себя исчерпывает. Это нормлаьно. Цепляться за прошлое и не видеть перспектив и новых возможностей - вот это опасно для будущего.
Дружба, как и любые другие взрослые отношения - это прежде всего баланс. Баланс таких понятий как "брать" и "давать"
Уж не знаю, что у вашей подружки в голове, но явно, что то, что вы ей предлагаете, а именно: свое время, свое внимание и свое участие - ей сейчас не нужно.
Ну так и тратьте свое время та ту, которая этого не ценит. У вас что, других занятий нет? Я бы вообще, с аткой "подружкой" даже если она позвонила бы, сказала, мол, "извини, встретиться с тобой не могу, ко мне тут ПОДРУЖКА пришла. На тебя времени ну вообще нет. Без обид, да?"
Короче, пора отпускать ситуацию.
Если же самостоятельо не получается - тогда на очную консультацию идите (ну, или по скайпу, тож вариант). Значит дело не только и не столько в подружке.
Удачи вам и настоящих друзей!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо Вам большое!!
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да на здоровье! Пишите, если чё.