«Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты д...»
Вопрос от: Юлия Возраст: 23

Как понимать поведение?

Я пытаюсь объяснить себе в чем проблема, но постоянно хожу в своих мыслях по кругу.
У меня есть подруга. Но она для меня - тайна. Вот она рассказывает о каких-то своих проблемах, жалуется и тут раз: извини, звонит домашний, сейчас перезвоню. И больше не звонит ни сегодня, ни завтра. Или пишет в онлайне: привет! Сегодня позвоню тебе. Но не звонит потом.
Когда я с кем-то встречаюсь, а потом рассказываю ей как прошел день, она спрашивает: а почему ты на того-то находишь время, а на меня нет?
Или: за что ты так со мной? Мы уже три месяца не виделись?
Мне стает неловко. Ведь раз она считает дни, зовет - значит хочет встретиться. Но когда я звоню и говорю: давай завтра пойдем куда-нибудь, отвечает: завтра у меня встреча с другой подругой.
Вот наведу последний пример. Она опять звала, но я не могла вырваться с работы. Даже говорила куда пойдем и что будем заказывать. Говорила, что я ей дорога и она очень соскучилась. И вот, когда я нашла свободную минуту - пишу ей в онлайне, на что она просто отвечает: сладких снов. На следующий день случайно встречаю ее, радостно здороваюсь, а она сразу: у меня много дел, отворачиваться и уходит. Теперь пишу ей в онлайне - полный игнор, на сообщения не отвечает, зато ставит лайки на мои фото.
Но что это? Зачем звать и говорить такие слова, если они пустые? А если не пустые, то почему такие холодные встречи? Она просто любит издеваться или я в чем-то виновата, но не понимаю... Спросила бы напрямую, но она же игнорирует сейчас.

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Юлия.
Похоже, что подруга Вами манипулирует, вызывая постоянно чувство вины. Зачем ей это надо и как понимать ее поведение, знает только она. Но меня интересует другой вопрос - зачем это Вам? Что Вам дает эта подруга, что Вы постоянно пытаетесь быть с ней, общаетесь, даже если чувствуете дискомфорт?
Дополнение от автора вопроса ·
Алена Ивановна, вот вы пишите, что знает только она. Значит она понимает свое поведение? То есть она на самом деле дружить не хочет?
Могу ли я что-то сделать, чтобы она хотела дружить, а не манипулировать?

Психолог больше не активен на сайте

Да, я написала, что знает только она и только она может дать интерпретацию, мы же может только предполагать и фантазировать.
Юлия, а зачем Вам так с ней надо дружить, что Вы готовы даже что-то делать?
Как Вы думаете, что Вы можете сделать, чтобы она захотела с вами дружить?
Дополнение от автора вопроса ·
Но она же сама говорила, что хочет! Я не понимаю, что я сделала, что она просто манипулирует.
Хочу, потому что мне нравиться этот человек.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Юля, вам уже вроде не 15 лет. Вам зачем такая подруга нужна? В чем ваш интерес?
Если интерес выше, чем обида на подругу. тогда примите ее такой, какая она есть и все. Ну взбалмошная она, ну по описанию, "троха не в адекватi". Ну, с кем не бывает. Зато не скучно.
В чем вопрос-то ваш к псгам? Понять не могу.
Дополнение от автора вопроса ·
Нелли Викторовна, наверное действительно она "троха не в адекватi")))))). Есть то, за что я ценю ее - это моральная поддержка в трудные минуты. И наверное то отношение, когда она в адеквате. Но не может же человек делиться своими проблемами, звать тебя, считать дни и на самом деле не хотеть дружить? Или может?
Эта подруга, как переломный момент в моей жизни. Вот если пойму почему со мной так - то, кажется, на всю жизнь повзрослею. А если нет - так и буду жить с обидой: ну за что она так со мной)))).

Психолог больше не активен на сайте

Юлия, а почему бы просто не спросить у нее прямо?
Могу еще добавить(считайте, что это мои фантазии), может ей надоело быть моральной поддержкой для Вас и она старается Вас из-за этого избегать?
Дополнение от автора вопроса ·
А что спросить у того, кто и так игнорирует? Но при этом ставит лайки на фото.
Вы знаете я понимаю каждое ее поведение раздельно. Отдельно понимаю ту подругу, которая обижается на то, что мы не встречаемся, которая мне об этом говорит. И думаю, что надо встречаться.
И отдельно понимаю ту, которая не хочет случайно встретив просто сказать привет, как дела, бегу туда и туда.
Но как понять етих двух людей в одном человеке? Вот это для меня тайна. Може вторая настолько обижана, что я не уделила времени первой? Или первая - это по нарошку, что приносить удовольствие втрой?
К тому же не думаю, что получу чесные ответы. Но по поведению дальше опять не понимаю. Одна - не отвечает на сообщения. Другая - ставит лайки. Так чего же она хочет на самом деле? Я за то, чтобы дружить!

Психолог больше не активен на сайте

Очень интересные рассуждения. И кто по Вашему мнению настоящий из двух?
Дополнение от автора вопроса ·
Обе настоящие. Просто есть причина. Всему есть причина.
Раз первая говорит, что обижается, что с ней не встречаются - значит первая обижается. И первая ставит лайки и хочет дружить. А вторая - это обиженная и гордая. Она не хочет дружить.
Ну это я смотрю с той стороны, что все-таки люблю свою подругу. Но может быть, что раз не рада случайным встречам - значит и не хочет, и на самом деле и не скучает.

Психолог больше не активен на сайте

Скажите, Юлия, а для понимания себя, своих поступков Вы себя тоже разделяете на двух разных людей?
Дополнение от автора вопроса ·
НЕТ! И никого больше не разделяю. Прсто я ее не понимаю.
Дополнение от автора вопроса ·
Уважаемые Алена Ивановна и Нелли Викторовна! Очень благодарна вам за советы. Вчера прочитала в нете о манипуляторах. Действительно, моя подруга - манипулятор. Но она в этом не виновата, потому что так сложилась жизнь.
В ней действительно сочитаются два человека. Один - тот, кто говорит красиво и правильно. Другой - который смотрит как ты от этого мучаешся. Это все потому, что она не верит в искренние отношения. Она хочет контролировать. А для того, чтобы знать, что ее любят, ей постоянно нужно доказывать себе свое чувство достоинства - мучая кого-то.