Здравствуйте. Говорите - истерия. Зря кстати этому слову придают столь уничижительное значение. Оно на самом деле более емкое и наверное где-то хорошо отражает суть дела. Например то, что с вами происходило до того как явно развергся конфликт - было не иначе как истерикой. Опять же не в плохом и оскорбительном смысле. А в том, что вы чего-то хотели, желали, за что-то были обижены на мужа (возможно сами себе в чем-то отказывали и запрещали), но не могли прямо высказать свои претензии. А подавляли их в себе и проявляли из под воль. Типа того, чтобы он почувствовал и пережил все что чувствую Я, помучался. Свой внутренний запрет на сексуальные
отношения вы перенесли на него. Интерестно бы понять (если конечно это так) за что такое вы себя и его наказываете и почему. В чем смысл. И какова мотивация.
Здесь много что можно и наверное хочется сказать. У этой проблемы много нюансов и лиц, однако основное в том, что не поняв сути - вы будете таить и лелеять боль и обиду, тем самым способствуя скорее способствуя желанию разрыва, нежели примерения. Конечно же - бессознательно.
Хочется сказать, что основной мотив при истерике - депрессивный. Ощущение собственной плохости, вины и униженного достоинства, зависимости от ког-то и т.п. Соответственно обратная сторона, такого своего рода женского мазохизма (когда судьба обрекает женщину на роды - зависимость от мужчины, слабость и т.п.) - садизм, желание быть независимой, достойной, самодостаточной. Это крайние позиции, полюса - амбиций и слабости. То же, что вы описываете - компромис (уйти - дать почувствовать другому вину и зависимость, слабость и страдание, тревогу потери семьи и т.п.). Но уверяю вас - неудачный, невротический.
Поэтому и решать такого рода проблемы следует иначе. То ли в личном общении, если позволяют силы,
любовь и ответственность, уважение друг к другу. То ли - в кабинете психолага. Под контролем определенных условий