Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 2 часа тому: «Внимание иногда называют сквозным процессом в том смысле, что казалось бы наиболее простая и элементарный аспект, психическая функция сосредоточения, концентрации, удержания и т.д.»
question author 3 часа тому: «Реакція на відповідь № 391885 для Юлія Тихонова Дякую, я вважаю що всі все забули вже»
Юлія Тихонова
Юлія Тихонова 3 часа тому: «Розумію вас. Настороженість через таку ситуацію може залишатися, бо це природна реакція після досвіду, який вас сильно зачепив. Важливо, щоб ваша оцінка себе не залежала повністю в»
Вопрос от: Dana Возраст: 24

Возможно ли дружеское общение втроем?

Здравствуйте!Почти год назад я познакомилась с Максимом в интернете: завязалось интересное общение, он добавил меня в скайпе, стали общаться там. По прошествии буквально пары дней оказалось, что теперь мы будем там втроем. Третий - это его друг - Саша, который чуть позже попросился ко мне в друзья в социальной сети. Так постепенно мы сдружились и с ним. Максим стал сильно ревновать, злиться, называя нас "парочкой", хотя мы не подавали для этого ни малейшего повода. Настойчиво просил, чтобы я и Саша общались исключительно в его присутствии. Сначала так и было, но мы быстро устали от этого контроля(сам Максим общается с кем хочет и когда хочет). Было чувство, что нас с Сашей сталкивают лбами. Саша высказывался по этому поводу, я хорошо его понимала.Слово за слово, беседы по душам. Так мы привыкли друг к другу. Постепенно и Максим свыкся с тем, что мы "позволили" себе общаться в его отсутствие. Все было хорошо, лишь иногда проскальзывали фразы, указывающие на ревность, например "Что ты сегодня такая грустная? Ну конечно, Сашки же нет в сети, по нему небось скучаешь, а я тебе не нужен"... А Максиму я уделяла в то время больше внимания, которого ему было мало. Оказывала знаки внимания, радовала чем-нибудь. Максим говорил, что ему очень приятно, благодарил меня. Но на следующий день, будто ничего этого и не было.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Видимо Максим такой человек, что ежедневно нуждается в доказательстве ему хорошего отношения.
Недавно Саша ушел в армию. Я честно сказала Максиму: "Буду писать Саше письма, говорю тебе об этом, чтобы не получилось так, будто мы общаемся "за спиной" и считаю, что ты должен знать". На что Максим разнервничался, бросил что-то колкое в наш адрес и ушел курить. Я думаю, что он очень был бы обижен, если бы узнал от кого-то постороннего, что я пишу Саше в армию, поэтому и сказала сразу. Постепенно он успокоился. Сейчас я также пишу письма, а Саша в ответ мне звонит. Максим знает об этом, но о каждом звонке и письме конечно же я и Саша не отчитываемся. Но все же очень устаешь от ревности и в то же время возникает вопрос, а не получается ли так, что мы предаем Максима. Ведь до армии Саша высказывался мне о нем, делился тем, что думает. Максим вообще очень сложный в общении человек, во всем считает себя правым. Часто резок, может и нагрубить... Я была согласна с Сашей, но старалась свести на нет беседу о Максиме в его отсутствии. Считаю, что это некрасиво, говорить о человеке, когда его нет рядом. Как поступать в дальнейшем? Ведь обоим не хочется сделать больно.
Здравствуйте Дана. Вы же понимаете, что любой вопрос (хотя вы не формулируете свое обращение как вопрос - каков ваш вопрос?). Так вот любая подобная вещь, проблема подразумевает массу возможных оснований. Первые из которых, это - ваши чувства. Что вы желаете в этом смысле. Вы просто хотите общаться с этими двумя парнями, не теряя ни одного из них. Или вас тянет больше к одному из них - а перед другим неловко, поскольку предшествовала какая-то история. Т.е. разберитесь в себе, какие ваши чувства и мысли, и возможные планы на будущее (и самое главное - какая ваша бессознательная мотивация - на этот вопрос сложнее ответить, но так же - возможно). В принципе то вам уже не 16, и не 19. Ребята могут иметь какие-то виды на вас. Есть ли у вас какие-то планы. Или вы не думали об этом и это просто - веселое интернет общение?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Хотелось бы понять, как выстраивать линию общения с ребятами?
Они живут очень далеко от меня. Даже не знаю, возможно ли в таком случае то, что кто-либо из них хочет в дальнейшем более серьезных отношений - очень большое расстояние.
В том, что к одному из них тянет больше - очень не хочется себе признаваться. Боюсь, что это будет заметно, тогда дружба может разрушиться. Это трудно, но наша дружба очень дорога. Стараюсь держаться ровно и не выдавать своих чувств. Боюсь, что может быть нечестно - чувствовать симпатию в большей степени к одному, и с другим общаться также хорошо: тепло, непринужденно. Не является ли это обманом по отношению к тому, к кому симпатия меньше?
Ну так это заметно уже из вашего письма - что же здесь не понятно. Тем более это заметно другому парню. Но понимаете, можно было бы сказать, что с какой-то точки зрения, это уже его проблемы (он тоже думаю потрудился над этим - сам привел в общение другого, создал вашу пару, чтобы теперь страдать - может быть в этом его мотив и состоит, чтобы в последующем транслировать вам сложные чувства (праведного гнева и вины). Так, что если этот аспект существует повлиять вы на него не сможете, даже утешая и совершая некие действия в его сторону.Другое дело, что существуете вы и ваши чувства, которые также могут быть не вполне ясны и определенны. Кроме того, у каждого и у вас наверное тоже существует некая жизненная история (семейная и т.п.). Никак - ничего в этой ситуации не совпадает и не напоминает, не призвано разрешать какие-то ваши чувства. Все мы были когда-то кем-то покинуты и поэтому имеем потенциал к тому, чтобы идентифицироваться и переживать чувства отвергнутой стороны (боль, предательство, депрессию, обиду). Но удерживая это и не переживая в себе, или ограждая другого - можно ввергать себя в неопределенность и застрявшее состояние. Ведь реальность ваших чувств и большего влечения к одному из парней - существует. И этот факт сложно отрицать. Чтто будет потом - конечно будет потом. Но вообще следует подумать, что дает вам это сейчас. Если вы чувствуете только вину по отношению к М., то это одно, если же вам нужны они обое, как условие чего-то другого - это совершенно другое. В таком случае, достигни вы определенности с М. (например, что он вам не интересен более) - неопределенность может перекочевать в отношения с А.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо за ответ! Что только не передумала и не предпринимала, а такой вариант, как спланированное знакомство нас с А. со своими целями, не рассматривала. Но какими бы небыли причины в этой ситуации, уже и не важно. Если мои старания не приносят положительных результатов, значит, они либо не в верном направлении, либо совсем не нужны.
Стало намного легче, теперь понимаю, что мои переживания, относительно М, чувство вины, не имеют оснований. Когда есть что - то, что тяготит, оно ощущается чем - то большим, иногда даже огромным. А на самом деле это всего лишь определенный этап жизни, который позволит усвоить для себя трудности, как урок. А верно ли он понят, покажет время
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?