Валентина Михайловна Жемчужникова
Вопрос от: Элиза Возраст: 14

Очень эмоциональная.

Добрый вечер.
У меня есть проблемы,можно сказать в самой себе.
Просто...постоянно когда меня огорчает любой именно пустяк я плачу.Я мягкосердечна.Даже стыдно за себя становиться.Даже например в школе.Меня просят списать.Я даю.Ну я очень добрая.Я не могу дать отпор,я боюсь.Мне не важно чужое мнение,но всё равно.Я обожаю животных,помогаю им и т.д Да,это "супер".В некоторых сайтах читала что это круто что есть такой добрый человек.У меня как-будто раздвоение личности.Постоянно хочется быть пофигичной и дать сдачу если тебя обзывают,а вместо этого я забиваюсь в угол и плачу как малолетка.Я не знаю что делать.С моим мягкосердечием я не уверенна что что-то добьюсь в жизни.Я хочу хотя бы быть уверенной в себе и обычной..просто обычной,а не плакать по пустякам что бы тебя обзывали размазнёй и тряпкой.Родителей у меня нету,даже посоветоваться не с кем,так что.Буду благодарна за ответы.

Ответы психологов

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Солнышко, в 14 лет все плачут от обид. всем важно мнение большинства и все любят животных. А если нет - так это совсем отдельный случай. Мягкость в сердце - это дар. Сострадание - это тоже дар. Только это тяжкие дары. Не переживайте, вы обязательно научитесь держать себя в руках, давать сдачи и быть уверенной в себе.
А пока - если в вашей среде так уж зазорно плакать - найдите себе живописное место, Ваше место, и приходите туда, когда вам грустно. Или ведите дневник.В словах, пожалуй, не стОит (еще найдут), а вот в рисунках, в музыке - это да. Держитесь, Элиза. И успехов вам!
Здравствуйте, Элиза.
У Вас есть определенный образ себя - мягкой и доброй. А мягким и добрым вроде как нельзя давать отпор, когда обижают. Но если хотите стать обычной ("я хочу хотя бы быть уверенной в себе и обычной..просто обычной.."), тогда позвольте проявляться разным сторонам Вашей личности и доброй, если необходима Ваша помощь и злой, если необходимо защитить себя- это тоже помощь (себе).