Виталий,
отношения строят двое людей. И те чувства, которые вы испытаваете в этих
отношениях - ваши. Они про вас, про вашу личность и про то, как вас воспитывали ваши родители в большей степени, чем про то, что делает сейчас ваш партнер. Я в своей практике наблюдаю такое: если есть проблемы в
отношениях, то есть та зона, которую вы можете не осознавать сейчас. И выявить эти конфликты может помочь специалист-психолог как сопровождающее лицо в решении ваших трудностей и как более зрелая личность. И именно над осознаванием того, что я делаю в
отношениях - и что я получаю в ответ, как я делаю так, что получаю именно это сейчас - вот это и есть предмет работы с психологом. По этому я советую вам обратиться к специалисту и поисследовать свои близкие
отношения. А потом уже понять, какой партнер вам нужен и для чего. Пока вы будете задумываться о вашем партнере сейчас, что он делает (так или не так), этого сделать не выйдет. Книги - это прекрасно, но ни одна книга не заменит личного контакта и опыта строения близких и удовлетворительных отношений. Именно из этой причины все технические рекомендации (как стать счастливым, как построить
отношения и семью) не работают, потому что опыт - реальнее, чем рассуждения. Все мы можем сколько угодно знать про то, как что-то сделать, но уметь это мы не можем, пока не попробуем несколько раз, поняв как это работает. Это как если бы почитать инструкцию о том, как забить гвоздь, мы бы решили, что мы это сможем сделать с первого раза, ведь мы ЗНАЕМ, как это делать. Но только пробуя, научаясь несколько раз этому, мы можем понять, как мы держим молоток, как ставим гвоздь, с какой силой нужно ударить и куда, в какую стену подходит какой гвоздь и т.д. Именно по этому я рекомендую обращаться к специалисту, потому как он должен быть более осознанным, более зрелым и психологически здоровым, чем среднестатистический человек (потому что психотерапевтическое образование включает проработанность своих проблем и трудностей у тех, у кого оно есть). И тогда вместе с психологом на этом опыте можно посмотреть, как я себя веду с другим человеком, что я делаю, и как при этом себя чувствует он. Потому что он (психолог) может дать об этом обратную связь, сказать о своих чувствах в контакте с вами, а это далеко не всякий партнер в обычной жизни может сделать. И тогда именно это является ценным и развивающим вас опытом. Если же считать, что дело только в партнере, что только он как-то не так реагирует, а я делаю все правильно, то можно всю жизнь провести в смене партнеров или в страданиях по тому или другому поводу. Выбор ваш.