Здравствуйте. Ми отношения с девушкой длятся на протяжении 3 лет и все три года на расстоянии. Первые года полтора - два все было отлично, конечно были и ссоры и склоки,потому что доводил свою возлюбленную до этого,но постоянно мирились с ней. А вот сейчас,3 недели назад после очередного ”пустого”конфлика решили какое то время не общаться,позвонила через день,плачет,сказала что уже остыла ко мне как к мужчине и что хочет растаться,но договорились просто общаться,я проанализировал ситуацию и понял что надо меняться,в разговоре стал серъезнее(что она давно хотела),активно начал заниматься собой в физическом плане,о чем она тоже неоднократно заявляла,через 5-6 дней вроде как все наладилось,смеялись по телефону,разговаривали часами,но все равно сказала что решает нужно ли ей все это или нет. После этого она познакомилась с парнем в соц.сети он оказался с ее колледжа,не скрыла что флиртовала с ним,извинялась,просила прощения,говорила что ждет моего приезда,она просто хотела пообщаться с новым человеком,а этот парень сказал,что видит в ней только девушку,но никак не друга,после этого меня переклинило,начал заводиться из за ревности,она просила закрыть эту тему,а я как дурак продолжал беситься,подливал масла в огонь,в итоге,день назад,ночью сильно поругались,точнее уже она бесилась больше,а я хотел наоборот все сгладить,позвонил утром,она сказала что не хочет со мной общаться и что хочет растаться,потому что любящий человек не может так бесить,опять договорились не общаться,только уже точно,но она уже с этим парнем ходила и в кино и вечером гулять,постоянно они допоздна болтают в соц.сетях,также она предложила приехать попозже,а не сейчас,но я уже все решил-еду через неделю при полном оотсутствии общения за это время,может быть увидит меня и чувства опять вспыхнут, хочу показать что повзрослел,”вник” ее пожеланиям,хотя она и говорит,что все это поздно,это дляя нас первые серъезные отношения,очень ее люблю и хочу быть с ней,в этом году она заканчивает колледж и хочет поступить в Питер на заочку,я тоже хочу с ней поступить,чтобы уже какое то время попробовать жить отдельно,я уже знаком со всеми ее родными,также как и она,у всех замечательные отношения как к ней со стороны моей семьи,так и с ее ко мне. Подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации и как себя вести,когда приеду к ней,заранее большое спасибо! Если это имеет значение,то нам по 19 лет.
Ответы психологов
Андрей Юрьевич Сигутков
психолог
Психолог больше не активен на сайте
Здравствуйте, Никита. В вашей записи я обратил внимание на то, что вы очень стараетесь изменить себя. Вы не всегда довольны собой, обвиняете себя в том, что не складываются отношения. В этих конфликтах с девушкой как будто вся ответственность ложится на ваши плечи, а это очень тяжело чувствовать постоянно свое несоответствие некому идеалу, и за всё себя ругать. Я перейду на ты, чтобы не путаться в местоимениях. Ты очень связан эмоционально со своей девушкой, и в этих отношениях растворяешься, немножко теряешь себя. Почувствуй твои собственные желания, не связанные с девушкой. Чего бы хотелось только тебе? Почувствуй какой ты сейчас: какие твои сильные стороны. Сейчас, пока ты никуда не уехал, и у вас нет общения, сделай что-то для себя. Не для неё, не для вас, а для себя. Я думаю, что если ты восстановишь контакт с самим собой, ты сможешь принять правильное решение и поймешь, как себя вести.
Смотрите,вы пишете "переклинило","продолжал беситься" - то есть какие-то моменты взаимодействия были вроде как вами слабо управляемыми,"выскакивали" как будто сами по себе.А дальше вы говорите - "как себя вести".То есть надеетесь,что сумеете управлять своим поведением.Не противоречие ли это?Если вам было сложно справляться с собой,думаете,сейчас сумеете?Не самообман ли это?Я о чем - понимаю,что девушка для вас важна,но сами видите - она важна для вас тогда,когда вы ее теряете.Когда вы были вместе,вам было сложно делать что-то ради нее и для нее,те усилия,которые улучшили бы ваши отношения.Вы готовы на это сейчас - но не получается ли так,что это не столько ради отношений,сколько ради уязвленного самолюбия?А как себя вести - у вас и у самого есть план,вы сами лучше знаете,что на девушку произведет впечатление.А гарантий все равно не бывает...