«Не бывает ленивых людей. Бывают цели, которые не вдохновляют.»
Вопрос от: Виктория Возраст: 24

Как понять истинные намерения человека?

Здраствуйте, я надеюсь на вашу помощь, поскольку сама уже выбилась из сил, и не знаю что делать. Я встречаюсь с молодым человеком уже 3.5 года, мне24, ему 26. После дух с половиной лет хороших отношений, я задала ему вопрос о его плагах на будущее, в ответ услышала, что пока он об этом не думал, прошло еще пол года и мы постепенно все равно вернулись к этой теме, на что я услышала, вот скоро будет квартира тогда и будем строить семью. Квартира уже есть осталось сделать там ремонт и вселяться жить- и тут вот я получаю предложение попробовать пожить вместе, а не предложение о браке. Я категорически против гражданского брака, он наоборот, к тому же четких гарантий не дает, говорит что не готов пока брать на себя ответственность. Мне кажется человек просто мною пользуеться, может стоит оставить его в покое??

Ответы психологов

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог больше не активен на сайте

Виктория, я хочу предложить вам попробовать с уважением отнестись и к своим и к его потребностям. ВЫ уже вместе довольно долго. наверняка и он вас и вы его хорошо знаете. Я предполагаю, что для вас, как для женщины - предложение не руки и сердца, а предложение пожить в месте, несет в себе оскорбительную окраску. И вместе с тем, ваш м.ч. честен с вами. Он открыто вам говорит, что не готов к ответственности. А вы, если хотите поступить мудро, постарайтесь занять позицию принятия и уважения, а не позицию "сахарницы" (руки в бока и "а я сказала будет по-моему!").
Позиция принятия - это не позиция "как ты скажешь, любимый - так и будет, я на все согласна." Совсем нет!!!
позиция принятия - это состояние, при котором вы благодарите своего любимого за открытость, за честность, и не дАвите на него! Но при этом. что немаловажно, и о себе не забываете. Получается эдакий баланс. Вы и о нем заботитесь - т.е. выполняете свое женское предназначение - обеспечиваете ему тыл и поддержку, и о себе заботитесь - о своих интересах и готовите почву для своего будущего и будущего ваших детей.
Есть специальные техники, благодаря которым вы можете научиться слышать друг друга и научить вашего мужчину слышать и слушать вас.
Конечно для этого нужно время и серьезная работа над собой. В форумной переписке, все, чт оя могу сделать для вас, это написать примерные шаги, того что(!) и как(!) говорить, чтобы вы были услышаны. Ваша же основная задача, научиться внутри себя чувствовать, что вы Королева. И транслировать это вашему мужчине.
А как можно предложить Королеве жить гражданским браком? Это может сделать только мужчина, не видящий в вас королеву. Т.е. не Король. А вам такой нужен?
З.Ы.
если интересно, я напишу вам технику. Но помните, что основная доля успеха не в самой технике, а в вашем внутреннем послании вашему мужчине.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Виктория!
Если Вы ещё не жили с МЧ вместе, то, возможно, стоит попробовать?! Ведь встречаться - это одно, а жить - сооовсем другое. Вы это поймёте, если рискнёте.
Может потому, МЧ и предлагает Вам вначале пожить вместе? Чтобы получше узнать друг друга вблизи и в мелочах - для того, чтобы выяснить подходите ли вы для совместной жизни или нет.