Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«И общение с дураком может быть полезным, если он окажется умнее тебя.»
Вопрос от: Аня Возраст: 29

Я погана мама

Доброго дня!В мене дочка,10 років.Я не знаю що таке,вона мовчить,не розмовляе.не завжди звичайно,але бувають випадки що я її про щось запитую.питаю а вона ніби ігноруе,йде в свою кімнату.Напевно в цьому е і моя вина,я інколи її сварю,критику,що вона в 10 років нічого не вміе і не хоче.може я багато від неї вимагаю,хочу щоб була самостійнішою трошки.Тепер напевно воно і витікає в тому що дитина замкнулася в собі.Я її запитала.чого вона не хоче розмовляти зі мною,на що почула"Я тебе боюся"Допоможіть мені будь-ласка,я не хочу втрачати доньку.хочу щоб вона зі мною всім ділилася.Я не хочу бути диктатором,якого бояться власні діти.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Аня.
Вы уже не можете быть плохой мамой, ведт Вы уже задаете себе вопросы и ищете причину.
Чтобы понять, что происходит с ребенком, надо прежде всего разговаривать с ней, не только с позиции вопрос - ответ, а иногда просто ни о чем.
Как часто Вы проводите время с ней?
Вы знаете, чем она живет, чего хочет, чего боится, о чем ее мечты?
Аня, иногда не так страшно услышать, что ребенок Вас боится, чем не слышать и не знать этого. Попробуйте поговорить с ней сама об этом.
Если же все равно не получится наладить контакт, то тогда обратитесь к психологу за очной консультацией.
Удачи Вам!
...
А еще есть интересный способ сближения с ребенком - объединение через схожие чувства. Вот Ваша дочка Вам сказала о своем страхе, расскажите и ей о своих страхах, о страхе быть плохой мамой, о страхе за нее, и о своих страхах, когда и Вам было 10. Можно порисовать, попросить ее нарисовать свой страх в виде какого-то зверя, природного явления, леса и т.д., и самой сделать то же самое, потом обменяться рисунками, и дополнить рисунки друг друга. самое главное, чтоб не было ничего наигранного и придуманного, только искренность и открытость... Успехов!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Аня!
"Напевно в цьому е і моя вина,я інколи її сварю,критику,що вона в 10 років нічого не вміе і не хоче" - напевно, що є...
"може я багато від неї вимагаю" - може...
Краще за все Вам розібратись з усим цім на очній консультації - самій або навіть з дочкою. Щоб психолог мав змогу поспілкуватись і з нею і взнати ії позицію, почуття, бажання.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.