«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь.»
Вопрос от: Настя Возраст: 18

Боль - кровь.

Когда мне плохо, больно морально я режу руки. Не вены, нет. Именно руки. А когда нет места на руках режу ноги, но это не так часто происходит. После того как порежу руки становится как то легче и проще принимать происходящее, приходит какое то решение. Знаете, как перезагрузка. И так уже довольно давно. Ну может лет с 14 увлекаюсь этим делом. Скажите я вообще нормальная или мне прямая дорога в психушку? И почему вообще так происходит ведь нормальные люди не режут себе ничего. Я не представляю себе как можно по другому справится со стрессом. И самое ужасное, что мне даже нравится это чувство. Смотреть как вытекает кровь и все дела. Я псих?

Ответы психологов

Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

каждый человек в свое время обучается разным способам справляться с напряжениями. и у каждого разная способность к терпению заложена с рождения. это можно тренировать. повезло, кому попались хорошие учителя. кому нет - тот может начать что-то делать стихийно и случайно. это приносить облегчение и может закрепляться надолго. если вы понимаете, что ваш способ не очень подходящий, то можно пробовать его заменить на другой. если сложно самой избавиться, то можно прибегнуть к помощи психиатра. это специалисты занимаются не только "психами". прослушайте информацию на сайте меднаука. это расширит ваше представление о психиатрии. http://mednauka.net/poshagovaya-instrukciya-osvobozhden удачи!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Да, Настя, существует и такой способ справляться с душевной болью и напряжением.
Но, кроме того, это ещё и способ себя наказать...
За что себя наказываете таким образом?