Когда в паре кто-то один настолько сильно держится за другого – это разрушает. Разрушает самого человека, разрушает
отношения, и даже второго из пары по-своему разрушает (например, если партнер ведет себя в паре как мазохист, то со временем у второго партнера проявляются свойства садиста, даже если он к ним не был склонен).
Вы уже готовы на все ради того, чтобы быть рядом с ним. Попробуйте представить себе будущее таких отношений. Он может делать все, что хочет, а Вы будете это терпеть. Вы готовы к такому?
Возможно, Вы не столько хотите быть именно с этим человеком, сколько Вами руководит страх быть в одиночестве?
Важно разобраться в причинах, а не просто решать, как поступить в той или иной ситуации. Ведь если человеку тяжело идти, потому, что он несет в руках огромную гирю, то не имеет значения, пойдет он чуть правее, или чуть левее – ему легче не станет. Нужно понять, что за «гиря», почему она есть, для чего она нужна, что с ней можно сделать…
Вам 25 лет. Вероятно, что что-то в вашей прошлой жизни происходило таким образом, что привело к такому вашему эмоциональному состоянию, неуверенности в себе, неуверенности в своем праве на счастье «просто так».
Но с другой стороны – Вам еще 25. И Вы можете пересмотреть свой прошлый опыт, проработать сложные моменты и стать такой, какой Вы хотите, и создать те
отношения, которые принесут Вам счастье.
Важно попробовать слушать себя и поступать так, как будто Вы точно знаете, что Вы - ценны и заслуживаете счастья, (а искать способ кого-то удержать, «наступив себе на горло»).
Я так поняла, что Вы работаете с психотерапевтом – думаю, что это поможет Вам разобраться во всем, просто не нужно торопиться, ждать быстрых результатов, искать сиюминутных ответов.