Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: Кораблев Возраст: 36

Как вырваться из умута?

Здравствуйте! Денис 36 лет.На протяжении более 10 лет,я попал в какой то омут не отпускающий меня от проблем,долгов,одиночества.Такое ощущение что я до сих пор не стал взрослым!Были отношения,начал выпивать,расстались.Менял много работ из за без ответственного поведения,серьезные отношения ушли за горизонт.Казалось что счастливчик и мне повезет,играл в азартные игры,сейчас гнетут долги,опять выпивка,чтоб расслабиться хоть немного,от страхов и не уверенности в завтрошнем дне!Уже достаточно шрамов на теле из за всего этого.Хотя семья хорошая,непьющие,работящие родители,умничка сестричка младшая ,золотые руки-старший брат.А я как будяк! Хотя многие не верят что я одинок и у меня такое материальное положение.Крепкий,симпатичный,с чувством юмора и казалось бы не без талантов не может быть -ТАКИМ,как есть на самом деле.Время остановилось не в лучшем периоде моей жизни,как мне быть!???

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Денис.
Очень хорошо, что появилось желание что-то изменить в своей жизни,найти себя, но это серьезная работа и предусматривает немного другой формат работы - очно с психологом.
А здесь в простой переписке хего хочется получить от психологов?
Что сейчас с Вами произошло, что Вы решились обратиться к психологам?
Дополнение от автора вопроса ·
Думал дело в вредных привычках,психанул,так сказать бросил все,вернулся к спорту.На протяжении 3 лет.И что в итоге,немного спокойствия добавилось..))).А так все по старому!

Психолог больше не активен на сайте

То есть Вы вернулись к старым привычкам и поняли, что этого уже не хотите?
Денис, а к каким привычкам Вы вернулись?
Дополнение от автора вопроса ·
замечаю что выпивка,сигареты затягивают меня и я не контролирую происходящее вокруг меня,но это не мое.Я "просыпаюсь" и плыву на свет чтоб воздуха набраться и снова в этот страшный путь...,устал я умирать и заново рождаться...

Психолог больше не активен на сайте

Денис, а Вы обращались уже к психологам или специалистам, работающим с зависимостями?
То, о чем Вы пишете, просто так не уходит, зависимости имеют тенденцию усугубляться и самому справиться практически не получается, нужна серьезная работа с врачами или психологами, работающими с зависимостями.
Моей рекомендацией будет только одна - найти у себя в городе центр, работающий с зависимостями и попросить у них помощи, просто переписка или даже общение с психолог ни даст никакого эффекта.
Дополнение от автора вопроса ·
я легко отказываюст от вредных привычек,могу жить без них,но результата на всем остальном(серьезные отношения,финансовое положение,радость жизни и т.д.)все равно нет! Вот в чем проблема!

Психолог больше не активен на сайте

Денис, как будто бы алкоголь, сигареты, игры, появляясь в Вашей жизни заслоняют реальный мир и маскируют те трудности в реальности, которые никуда не деваются?
Дополнение от автора вопроса ·
...может помогают в какой то мере скрасить одиночество,что то скрывают(переживание),что то раскрывают(якобы уверенность),поэтому я возвращаюсь к ним.Но это явно не мое,я чувствую,а как быть не знаю!

Психолог больше не активен на сайте

Денис, в любом случае надо с чего-то начинать, так как все что происходит в жизни, все трудности, проблемы, неурядицы взаимосвязаны и если за одну ниточку потянуть, клубок потихоньку начнет разматываться.
ВЫ обратились на сайт - это первый шаг, но этого недостаточно, надо двигаться дальше, надо делать следующий шаг - признать серьезность своих трудностей и обратиться уже на очную консультацию к специалисту.
Дополнение от автора вопроса ·
Обратившись на сайте к специалистам,психологам,я выяснил что мне нужно к психологам..)))!

Психолог больше не активен на сайте

Общение с психологами на сайте носит скорее образовательный и информационный характер, поэтому рекомендация обратиться к психологу очно подразумевает то, что нужна работа другого уровня, более серьезная и целенаправленная, так как общение с психологами даже на специализированных ресурсах отличается от очного консультирования или психотерапии.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Денис!
Похоже, у Вас не несколько вредных привычек, а одна БОЛЬШАЯ: привычка РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Потому, ничего так толком и не достигаете, а если достигли - легко теряете (ибо не цените).
Именно поэтому "Крепкий,симпатичный,с чувством юмора и казалось бы не без талантов", но всё как вода сквозь песок...
Потому как весьма удобно расслабляться и ни за что не отвечать. А отвечать... не приятно и не удобно.
Но если хотите вылезть из болота, в которое сами же и залезли, начинайте отвечать за свои поступки и перестаньте расслабляться - научитесь "держать удар", как говорят в боксе, а не прятаться под одеяло от пугающей реальности. Это если говорить о направлении дальнейших действий. Правда легко сказать и трудно сделать.

А в целом, поддерживаю коллегу: переписка перепиской, а со страхами будущего и неуверенностью, как и с остальными чувствами по интернету не работают. Здесь необходима очная психотерапия в кабинете, которая так же отличается от переписки, как и кое-что от пальца (извините за такое сравнение, хотелось подоходчивее объяснить, по-мужски так сказать:).